Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|'''Gruppentasten''' | |'''Gruppentasten''' | ||
|- | |- | ||
|''blau'' | |'''''blau''''' | ||
|- | |- | ||
| WHT || | | WHT || | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| WTU || | | WTU || | ||
|- | |- | ||
|''rot'' | |'''''rot''''' | ||
|- | |- | ||
| ErsGT || | | ErsGT || | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| FfGT || | | FfGT || | ||
|- | |- | ||
| SGT || | | SGT || Signalgruppentaste | ||
|- | |- | ||
| HaGT || Haltgruppentaste | | HaGT || Haltgruppentaste | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| S || | | S || | ||
|- | |- | ||
|grün || | |'''''grün''''' || | ||
|- | |- | ||
| DHT || | | DHT || Durchrutschweghilsauflösentaste | ||
|- | |- | ||
| FHT || | | FHT || Fahrstraßenhilsauflösentaste | ||
|- | |- | ||
| GAZ || | | GAZ || | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| DRGT || | | DRGT || | ||
|- | |- | ||
| FRT || | | FRT || Fahrstraßenrücknametaste | ||
|- | |- | ||
| DRT || | | DRT || | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| FfrT || | | FfrT || | ||
|- | |- | ||
| UfGT || | | UfGT || Umfahrgruppentaste | ||
|- | |- | ||
| | | Uf || | ||
|- | |- | ||
| | | SB || | ||
|- | |- | ||
| | | SBRT || | ||
|- | |- | ||
| | | Zlaus || | ||
|- | |- | ||
| | | AÜ || | ||
|- | |- | ||
| | | FSpT || | ||
|- | |- | ||
| | | FESpT || | ||
|- | |- | ||
| || | | DRGT || | ||
|- | |||
| F TÜ || | |||
|- | |||
| G TÜ || | |||
|- | |||
| FGT || | |||
|- | |||
| ReM || | |||
|- | |||
| NBS I || | |||
|- | |||
| '''''dunkel gelb''''' | |||
|- | |||
| AzGrT || | |||
|- | |||
| '''''hell gelb''''' || | |||
|- | |||
| HAT || | |||
|- | |||
| ET || | |||
|- | |||
| DET || | |||
|- | |||
| AspT || | |||
|- | |||
| PrT || | |||
|- | |||
| DELT || | |||
|- | |||
| LT || | |||
|- | |||
| RPT || | |||
|- | |||
| SuT || | |||
|- | |||
| ET || | |||
|- | |||
| FePT || | |||
|- | |||
| SiPT || | |||
|- | |||
| SiRT || | |||
|- | |||
| Si || | |||
|- | |||
| Tü || | |||
|- | |||
| Farbe || | |||
|- | |||
| SuT || | |||
|- | |||
| PT || | |||
|- | |||
| RT || | |||
|- | |||
| BÜSTRA || | |||
|- | |||
| NBA || | |||
|- | |||
| St || | |||
|- | |||
| LSt || | |||
|- | |||
| VS || | |||
|- | |||
| dunkel grau || | |||
|- | |||
| BlESpT || Blockentsperrtaste | |||
|- | |||
| BlGrT || Blockgruppentaste | |||
|- | |||
| ZbHT || Zentrahlblockhilfstaste | |||
|- | |||
| EaGT || Erlaubnissabgabetaste | |||
|- | |||
| EaLT || | |||
|- | |||
| BlSpT || Blocksperrtaste | |||
|- | |||
| '''''hell grau''''' | |||
|- | |||
| SuT || | |||
|- | |||
| THZ || | |||
|- | |||
| GZ || | |||
|- | |||
| WuT || | |||
|- | |||
| UZwd || | |||
|- | |||
| Zwd || | |||
|- | |||
| StET || | |||
|- | |||
| StAT || | |||
|- | |||
| WuT || | |||
|- | |||
| Str. n. ABC || | |||
|- | |||
| StT || | |||
|- | |||
| N || | |||
|- | |||
| NE || | |||
|- | |||
| 60D || | |||
|- | |||
| 60E || | |||
|- | |||
| StrV || | |||
|- | |||
| UN/E || | |||
|- | |||
| U N R || | |||
|- | |||
| UG || | |||
|- | |||
| FreW || | |||
|- | |||
| US || | |||
|- | |||
| UW || | |||
|- | |||
| SiRT || | |||
|- | |||
| THRT || | |||
|- | |- | ||
| | | WTS || | ||
|- | |- | ||
| | | A || | ||
|- | |- | ||
| | | F1 || | ||
|- | |- | ||
| | | F2 || | ||
|- | |- | ||
| | | THT || | ||
|- | |- | ||
| | | E || | ||
|- | |- | ||
| | | O/St || | ||
|- | |- | ||
| | | G || | ||
|- | |- | ||
| | | SuT || | ||
|- | |- | ||
| | | Stöd || | ||
|- | |- | ||
| | | TSp d || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''!!! Achtung diese Seite ist noch im Aufbau !!!''' | '''!!! Achtung diese Seite ist noch im Aufbau !!!''' | ||
Version vom 21. Januar 2020, 15:18 Uhr
Auf dieser Seite sollen Abkürzungen rund um Stellsi erläutert werden.
| Diese Seite ist noch unvollständig. |
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| fdl | Fahrdienstleiter |
| FHT | |
| HS | |
| LM | |
| Sig | Signal |
| Stw | Stellwerk |
| vSig | Vorsignal |
| WGT | Weichengruppentaste |
| WW | Weichenwärter |
| Sb | Selbstblock |
| Stelltisch | |
| Gruppentasten | |
| blau | |
| WHT | |
| WAT | Weichenauffahrtaste |
| FHT E | |
| WGT | Weichengruppentaste |
| WSpT | Weichensperrtaste |
| WESpT | Weichenentsperrtaste |
| WUT | |
| KWT | |
| WhzT | |
| LK | Laufkette |
| WL | |
| WTU | |
| rot | |
| ErsGT | |
| FfGT | |
| SGT | Signalgruppentaste |
| HaGT | Haltgruppentaste |
| LsSpT | Lichtsignalsperrtaste |
| LsESpT | Lichtsignalentsperrtaste |
| HuT | |
| ErS | |
| S | |
| grün | |
| DHT | Durchrutschweghilsauflösentaste |
| FHT | Fahrstraßenhilsauflösentaste |
| GAZ | |
| EAZ | |
| FHT G | |
| DRGT | |
| FRT | Fahrstraßenrücknametaste |
| DRT | |
| FRT G | |
| FfrT | |
| UfGT | Umfahrgruppentaste |
| Uf | |
| SB | |
| SBRT | |
| Zlaus | |
| AÜ | |
| FSpT | |
| FESpT | |
| DRGT | |
| F TÜ | |
| G TÜ | |
| FGT | |
| ReM | |
| NBS I | |
| dunkel gelb | |
| AzGrT | |
| hell gelb | |
| HAT | |
| ET | |
| DET | |
| AspT | |
| PrT | |
| DELT | |
| LT | |
| RPT | |
| SuT | |
| ET | |
| FePT | |
| SiPT | |
| SiRT | |
| Si | |
| Tü | |
| Farbe | |
| SuT | |
| PT | |
| RT | |
| BÜSTRA | |
| NBA | |
| St | |
| LSt | |
| VS | |
| dunkel grau | |
| BlESpT | Blockentsperrtaste |
| BlGrT | Blockgruppentaste |
| ZbHT | Zentrahlblockhilfstaste |
| EaGT | Erlaubnissabgabetaste |
| EaLT | |
| BlSpT | Blocksperrtaste |
| hell grau | |
| SuT | |
| THZ | |
| GZ | |
| WuT | |
| UZwd | |
| Zwd | |
| StET | |
| StAT | |
| WuT | |
| Str. n. ABC | |
| StT | |
| N | |
| NE | |
| 60D | |
| 60E | |
| StrV | |
| UN/E | |
| U N R | |
| UG | |
| FreW | |
| US | |
| UW | |
| SiRT | |
| THRT | |
| WTS | |
| A | |
| F1 | |
| F2 | |
| THT | |
| E | |
| O/St | |
| G | |
| SuT | |
| Stöd | |
| TSp d |
!!! Achtung diese Seite ist noch im Aufbau !!!