Development:Anforderungen Relaisanlage: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BorisM (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
BorisM (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| Eingabe von Daten: Metadaten sollten neben Ader auf die gehört wird auch weitere Bedingungen (z.B. Status Ringleitung) erfassen, um Skripte einfacher zu gestalten. | | Eingabe von Daten: Metadaten sollten neben Ader auf die gehört wird auch weitere Bedingungen (z.B. Status Ringleitung) erfassen, um Skripte einfacher zu gestalten. | ||
|- | |||
| Es sollte Möglich sein, bei Objekten zur Datenausgabe auf einer Schnittstelle den zuletzt gesetzten Wert abzufragen | |||
|- | |||
| Weiterleitung von eingehenden Daten einer Schnittstelle an eine andere Schnittstelle einrichtbar. Anwendungsfall: z.B. Gleisgruppe im Spurplanstellwerk, wo die meisten Ringleitungsadern nur durchgeschleift werden. | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Anforderungen]] | [[Kategorie:Anforderungen]] | ||
Version vom 12. Januar 2015, 23:56 Uhr
Basisanforderungen
| Anforderung |
|---|
| Spurplanstellwerke |
| Fahrstraßenstellwerke |
| Zugnummernmeldesysteme (was nicht heißt, dass das keine eigene Komponente seien darf) |
Spurplanstellwerke
| Themengebiete |
|---|
| Spurplan und Wiederverwendbarkeitssystem der im Spurplan eingefügten Komponenten (Bibliotheken) |
| Paralelle Zusatzkabel in der Spur (insbesondere die Optionalen) |
| Fahrstraßenwahlgruppe |
| Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche) |
| Dinge, wie die Signalspur, die streng systematisch angeordnet sind. |
| Achszähler und Gleisstromkreise |
| Programmstecker der Gruppen |
| Störungen |
Fahrstraßenstellwerke
| Themengebiete |
|---|
| Verschlussplan (Einsehbar für den Bediener, und als Centerpiece für den Editierer) |
| Komponenten, die nicht im Plan auftauchen (gibt es die überhaupt?) |
| Bahnhofsblock |
| Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche) |
| Achszähler und Gleisstromkreise (schon wieder) |
| Störungen |
| Kompatiblität mit Spurplanstellwerken (z.B. Bahnhofsblock der Spurplanstellwerke) |
Zugnummernmeldesystem
| Themengebiete |
|---|
| Erkennung der Weiterschaltbedingung |
| Erkennung des Weiterschaltzieles |
| Erkennung der Zugnummer bei Fahrten aus Richtung fremder Stellwerke |
| Manuelle Beeinflussung der Zugnummer |
| Manuelle Bedienhandlungen (Gleissperrvermerk etc.) |
| Manuelle Bedienhandlungen zum Nachbar (Anbieten etc.) |
| Störungen (Fehlernummern) |
| Rückfallebene: Mündliches Abmelden |
Schnittstellen in Angelscript
| Themengebiete |
|---|
| Ausgabe von Daten: Ein Objekt pro Ader. Fragestellung: Wer legt diese Objekte an? |
| Eingabe von Daten: Methoden, bei denen über Metadaten definiert wird auf welche Ereignisse sie reagieren, ersetzen bisherige on_bla_blubb-Syntax |
| Eingabe von Daten: Metadaten sollten neben Ader auf die gehört wird auch weitere Bedingungen (z.B. Status Ringleitung) erfassen, um Skripte einfacher zu gestalten. |
| Es sollte Möglich sein, bei Objekten zur Datenausgabe auf einer Schnittstelle den zuletzt gesetzten Wert abzufragen |
| Weiterleitung von eingehenden Daten einer Schnittstelle an eine andere Schnittstelle einrichtbar. Anwendungsfall: z.B. Gleisgruppe im Spurplanstellwerk, wo die meisten Ringleitungsadern nur durchgeschleift werden. |