Bedienung Nummernstellpult: Unterschied zwischen den Versionen
(Seite erstellt) |
(Anpassung an neue Bedienungsmöglichkeiten) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
! Taste !! Funktion !! Bemerkungen | ! Taste !! Funktion !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| LGT+ATK || Eingabefeld löschen | | LGT+ATK || Eingabefeld löschen || Setzt auch die interne Verarbeitung zurück, falls sie festhängen sollte | ||
|- | |- | ||
| WsT+ATK || Eingabe in Speicherblock speichern | | WsT+ATK || Eingabe in Speicherblock speichern | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| AT2+ZT(links) || Fahrstraßenkommando aus Speicherfeld 2 ausführen, Fahrtrichtung links || Fahrtrichtung rechts oder Rangierstraßen möglich, siehe nachfolgende Tabelle | | AT2+ZT(links) || Fahrstraßenkommando aus Speicherfeld 2 ausführen, Fahrtrichtung links || Fahrtrichtung rechts oder Rangierstraßen möglich, siehe nachfolgende Tabelle | ||
|- | |||
| E-Bed bzw. Speicherwahltasten || Zwischen verschiedenen Speicherblöcken wechseln | |||
|} | |} | ||
| Zeile 45: | Zeile 47: | ||
! Befehl auf Nstp !! Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) !! Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) !! Funktion | ! Befehl auf Nstp !! Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) !! Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) !! Funktion | ||
|- | |- | ||
| 123456 ZT1(links) ATK || 123456f || 123456v || Zugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | | 123456 ZT1(links) ATK || <code>123456f</code> || <code>123456v</code> || Zugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | ||
|- | |||
| 123456 ZT2(links) ATK || <code>123456d</code> || <code>123456c</code> || Zugstraße mit D-Weg 2 wie oben | |||
|- | |||
| 123456 ZT3(links) ATK || <code>123456s</code> || <code>123456x</code> || Zugstraße mit D-Weg 3 wie oben | |||
|- | |||
| 123456 ZT4(links) ATK || <code>123456a</code> || <code>123456y</code> || Zugstraße mit D-Weg 4 wie oben | |||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT1(rechts) ATK || <code>123456j</code> || <code>123456m</code> || Zugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung rechts | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT2(rechts) ATK || <code>123456k</code> || <code>123456,</code> || Zugstraße mit D-Weg 2 wie oben | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT3(rechts) ATK || <code>123456l</code> || <code>123456.</code> || Zugstraße mit D-Weg 3 wie oben | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT4(rechts) ATK || <code>123456ö</code> || <code>123456-</code> || Zugstraße mit D-Weg 4 wie oben | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT1(links) UfGT ATK || <code>123456'''u'''f</code> || <code>123456'''u'''v</code> || Umfahrzugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT1(links) FfrT ATK || <code>123456'''z'''f</code> || <code>123456'''z'''v</code> || Zugstraße in Gleis ohne Oberleitung mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | ||
|- | |- | ||
| 123456 | | 123456 ZT1(links) FRT ATK || <code>123456'''r'''f</code> || <code>123456'''r'''v</code> || Rangierstraße (bzw. nicht vollständig eingelaufene Zugstraße) zwischen 123 und 456 gesamtrücknehmen, Fahrtrichtung links | ||
|} | |} | ||
| Zeile 67: | Zeile 75: | ||
! Befehl auf Nstp !! Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) !! Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) !! Funktion | ! Befehl auf Nstp !! Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) !! Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) !! Funktion | ||
|- | |- | ||
| 123456 RT(links) ATK || 123456g || 123456b || Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | | 123456 RT(links) ATK || <code>123456g</code> || <code>123456b</code> || Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links | ||
|- | |- | ||
| 123456 RT(rechts) ATK || 123456h || 123456n || Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung rechts | | 123456 RT(rechts) ATK || <code>123456h</code> || <code>123456n</code> || Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung rechts | ||
|- | |||
| 123456 ZT1(links) FRT ATK || <code>123456'''r'''h</code> || <code>123456'''r'''n</code> || Rangierstraße (bzw. nicht vollständig eingelaufene Zugstraße) zwischen 123 und 456 gesamtrücknehmen, Fahrtrichtung links | |||
|} | |} | ||
Auf einigen Nummernstellpulten wird zwischen der WTM (mit Löschung) und der WTO (ohne Löschung) unterschieden. Auf vielen, meist älteren, Pulten ist allerdings nur die WT vorhanden, sie verhält sich wie die WTM. | |||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable" | ||
! colspan = 4 style="color: white; background-color: #0000FF;" | Weichen | ! colspan = 4 style="color: white; background-color: #0000FF;" | Weichen | ||
|- | |- | ||
! Befehl auf Nstp !! Funktion | ! Befehl auf Nstp !! Befehl auf Eingabezeile !! Funktion | ||
|- | |- | ||
| 123 WT+WGT || Weiche 123 umstellen | | 123 WT+WGT || <code>123 wgt w</code> || Weiche 123 umstellen | ||
|- | |- | ||
| 123 WT+WSpT || Weiche gegen Umstellen sperren | | 123 WT+WSpT || <code>123 wspt w</code> || Weiche gegen Umstellen sperren | ||
|- | |- | ||
| 123 WT+WESpT || Weiche entsperren | | 123 WT+WESpT || <code>123 wespt w</code> || Weiche entsperren | ||
|- | |||
| 123 WT+FRT || <code>123 frt w</code> || Einzelrücknahme auf Weiche 123 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 90: | Zeile 103: | ||
! colspan = 4 style="color: white; background-color: #FF0000;" | Signale | ! colspan = 4 style="color: white; background-color: #FF0000;" | Signale | ||
|- | |- | ||
! Befehl auf Nstp !! Funktion | ! Befehl auf Nstp !! Befehl auf Eingabezeile !! Funktion | ||
|- | |- | ||
| 123 HaGT+ZT(links) || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 auf Halt stellen | | 123 HaGT+ZT(links) || <code>123 hagt f</code> || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 auf Halt stellen | ||
|- | |- | ||
| 123 LsSpT+ZT(links) || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 sperren | | 123 LsSpT+ZT(links) || <code>123 lsspt f</code> || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 sperren | ||
|- | |- | ||
| 123 LsESpT+ZT(links) || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 entsperren | | 123 LsESpT+ZT(links) || <code>123 lsespt f</code> || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 entsperren | ||
|- | |- | ||
| 123 SGT+ZT(links) || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 bedienen (bzw. auf Kennlicht o.Ä. schalten) | | 123 SGT+ZT(links) || <code>123 sgt f</code> || Signal auf der linken Seite des Gleises 123 bedienen (bzw. auf Kennlicht o.Ä. schalten) | ||
|} | |} | ||
| Zeile 106: | Zeile 119: | ||
! colspan = 4 style="color: black; background-color: #00AA00;" | Fahrstraßen | ! colspan = 4 style="color: black; background-color: #00AA00;" | Fahrstraßen | ||
|- | |- | ||
! Befehl auf Nstp !! Funktion !! Bemerkungen | ! Befehl auf Nstp !! Befehl auf Eingabezeile !! Funktion !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| 123 SBET+ZT(links) || Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 einschalten | | 123 SBET+ZT(links) || <code>123 sbet f</code> || Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 einschalten | ||
|- | |- | ||
| 123 SBRT+ZT(links) || Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 ausschalten | | 123 SBRT+ZT(links) || <code>123 sbrt f</code> || Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 ausschalten | ||
|- | |- | ||
| | | 123 DRGT+FRT+ZT(links) || <code>123 drgt f</code> || Durchrutschweg am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 zurücknehmen | ||
|- | |- | ||
| 123 | | 123 FSpT+ATK || || Gleis 123 für Fahrstraßen sperren || ''nicht implementiert'' | ||
|- | |- | ||
| | | 123 FESpT+ATK || || Sperrung des Gleises 123 aufheben || ''nicht implementiert'' | ||
|} | |} | ||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable" | ||
! colspan = | ! colspan = 3 style="color: black; background-color: #00E000;" | Nahstellbereiche | ||
|- | |||
! Befehl auf Nstp !! Befehl auf Eingabezeile !! Funktion | |||
|- | |||
| 123 NBET+WT || <code>123 nbet w</code> || Nahstellbereich 123 einschalten | |||
|- | |- | ||
| | | 123 NBAT+WT || <code>123 nbat w</code> || Nahstellbereich 123 ausschalten | ||
|} | |} | ||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable" | ||
! colspan = | ! colspan = 4 style="color: white; background-color: #7F7F7F;" | Streckenblock | ||
|- | |- | ||
! Befehl auf Nstp !! Funktion !! Bemerkungen | ! Befehl auf Nstp !! Befehl auf Eingabezeile !! Funktion !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| 123 EaGT+ZT(links) || Erlaubnis 123 umschalten || '' | | 123 EaGT+ZT(links) || <code>123 eagt f</code> || Erlaubnis 123 umschalten || ''Richtung egal'' | ||
|- | |- | ||
| 123 BlSpT+ZT(links) || Blocksignal 123 sperren || ''nicht implementiert'' | | 123 BlSpT+ZT(links) || <code>123 blspt f</code> || Blocksignal 123 sperren || ''nicht implementiert'' | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. September 2021, 19:30 Uhr
Dieser Artikel ist aktuell für die zukünftige Version (0.1.0.0) der Simulation.
| Diese Seite ist noch nicht fertig. |
Im Folgenden soll die Bedienung der StellSi-Implementation des Nummernstellpults erläutert werden. Es handelt sich dabei um eine Bedienungsanleitung für einen virtuellen Bestandteil von moderneren Relaisstellwerken. Einzelne Punkte können daher vom Vorbild abweichen.
Allgemeines
Das Nummernstellpult ermöglicht in großen Relaisstellwerken die Bedienung der Anlage vom Schreibtisch aus, ohne an die Tafel gehen zu müssen. Hilfshandlungen können dabei grundsätzlich nicht vom Nummernstellpult aus durchgeführt werden, sondern müssen nach wie vor direkt an der Stelltafel durch Tastenbedienung ausgeführt werden.
Die Bedienung erfolgt durch eine Zehnertastatur und 3- oder 6-stellige Nummerncodes, welche die angesprochenen Komponenten widerspiegeln. Für einzelne Vorgänge wie beispielsweise das Umlegen von Weichen, Wechseln der Erlaubnisrichtung oder das Haltstellen von Signalen kommen 3-stellige Codes zur Anwendung, für die Einstellung von Fahrstraßen 6-stellige Nummerncodes. Das Nummernstellpult führt dabei nur eine grundlegende Prüfung der Elemente aus, bevor der Befehl abgesandt wird. Eine Rückgabe bzw. Fehlermeldung bei ungültigen oder abgewiesenen Bedienhandlungen wird nicht ausgegeben. Der Fahrdienstleiter muss sich mit Blick auf die Tafel vergewissern, dass die Bedienung angenommen und ausgeführt wurde.
Viele Anlagen besitzen auch frei belegbare Speicherblöcke, entweder direkt auf dem Pult, oder an der Wand angebracht. Diese können durch die Fahrdienstleiter frei beschrieben werden; ebenso können Kommandos direkt aus den Speicherblöcken heraus ausgeführt werden.
Nummernstellpult Vorserie
--todo--
Nummernstellpult 600
Allgemeines
Das Nummernstellpult 600 wurde nach 1969 vielfach eingesetzt, um auf großen Relaisstellwerken die Arbeit vom Schreibtisch aus zu ermöglichen. Zuvor wurden einige wenige Stellwerke mit einem Tastenstellpult oder der Vorserie des Nummernstellpults ausgerüstet. Das Nummernstellpult 600 kam in vielen Bauformen und Kombinationen zum Einsatz. Es kann verschiedene Anschalt- oder Fernsteuerbereiche bedienen und ist je nach Situation mit zusätzlichen Funktionen beispielsweise für Nahstellbereiche oder Bahnübergänge ausgerüstet. Das Nummernstellpult 600 kam im Sp Dr S60, L60, einigen S59 sowie mittelbar (durch Fernsteuerung) auch in DrS2, MC L 84N und L30-Anlagen zur Verwendung. Das Sp Dr S600 wurde allerdings schon durch den Nachfolger, die Dateneingabetastatur bedient, teilweise wurde diese auch Nummernstellpult 800 genannt.
Kommandoreferenz
Im folgenden werden die Kommandos beschrieben. Die angegebenen Tasten werden dabei nach der Nummerneingabe gleichzeitig bedient. Die ATK befindet sich dabei in der Regel direkt an der Eingabeanzeige. Die Fahrstraßenkommandos können auch umgekehrt "456123" eingegeben werden.
| Funktionstasten | ||
|---|---|---|
| Taste | Funktion | Bemerkungen |
| LGT+ATK | Eingabefeld löschen | Setzt auch die interne Verarbeitung zurück, falls sie festhängen sollte |
| WsT+ATK | Eingabe in Speicherblock speichern | |
| RüT+AT1 | Inhalt aus Speicherfeld 1 in Eingabefeld holen und Speicherzelle löschen | |
| AT2+ZT(links) | Fahrstraßenkommando aus Speicherfeld 2 ausführen, Fahrtrichtung links | Fahrtrichtung rechts oder Rangierstraßen möglich, siehe nachfolgende Tabelle |
| E-Bed bzw. Speicherwahltasten | Zwischen verschiedenen Speicherblöcken wechseln | |
| Zugstraßen | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) | Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) | Funktion |
| 123456 ZT1(links) ATK | 123456f |
123456v |
Zugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links |
| 123456 ZT2(links) ATK | 123456d |
123456c |
Zugstraße mit D-Weg 2 wie oben |
| 123456 ZT3(links) ATK | 123456s |
123456x |
Zugstraße mit D-Weg 3 wie oben |
| 123456 ZT4(links) ATK | 123456a |
123456y |
Zugstraße mit D-Weg 4 wie oben |
| 123456 ZT1(rechts) ATK | 123456j |
123456m |
Zugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung rechts |
| 123456 ZT2(rechts) ATK | 123456k |
123456, |
Zugstraße mit D-Weg 2 wie oben |
| 123456 ZT3(rechts) ATK | 123456l |
123456. |
Zugstraße mit D-Weg 3 wie oben |
| 123456 ZT4(rechts) ATK | 123456ö |
123456- |
Zugstraße mit D-Weg 4 wie oben |
| 123456 ZT1(links) UfGT ATK | 123456uf |
123456uv |
Umfahrzugstraße mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links |
| 123456 ZT1(links) FfrT ATK | 123456zf |
123456zv |
Zugstraße in Gleis ohne Oberleitung mit D-Weg 1 von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links |
| 123456 ZT1(links) FRT ATK | 123456rf |
123456rv |
Rangierstraße (bzw. nicht vollständig eingelaufene Zugstraße) zwischen 123 und 456 gesamtrücknehmen, Fahrtrichtung links |
| Rangierstraßen | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl per Eingabezeile (mit Löschung) | Befehl per Eingabezeile (ohne Löschung) | Funktion |
| 123456 RT(links) ATK | 123456g |
123456b |
Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung links |
| 123456 RT(rechts) ATK | 123456h |
123456n |
Rangierstraße von 123 nach 456 einstellen, Fahrtrichtung rechts |
| 123456 ZT1(links) FRT ATK | 123456rh |
123456rn |
Rangierstraße (bzw. nicht vollständig eingelaufene Zugstraße) zwischen 123 und 456 gesamtrücknehmen, Fahrtrichtung links |
Auf einigen Nummernstellpulten wird zwischen der WTM (mit Löschung) und der WTO (ohne Löschung) unterschieden. Auf vielen, meist älteren, Pulten ist allerdings nur die WT vorhanden, sie verhält sich wie die WTM.
| Weichen | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl auf Eingabezeile | Funktion | |
| 123 WT+WGT | 123 wgt w |
Weiche 123 umstellen | |
| 123 WT+WSpT | 123 wspt w |
Weiche gegen Umstellen sperren | |
| 123 WT+WESpT | 123 wespt w |
Weiche entsperren | |
| 123 WT+FRT | 123 frt w |
Einzelrücknahme auf Weiche 123 | |
Die Kommandos für Signale sind seitensensitiv. Die Bedienung erfolgt durch eine beliebige ZT für die gewünschte Richtung. Im Folgenden werden die Kommandos für die Signalrichtung links aufgeführt.
| Signale | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl auf Eingabezeile | Funktion | |
| 123 HaGT+ZT(links) | 123 hagt f |
Signal auf der linken Seite des Gleises 123 auf Halt stellen | |
| 123 LsSpT+ZT(links) | 123 lsspt f |
Signal auf der linken Seite des Gleises 123 sperren | |
| 123 LsESpT+ZT(links) | 123 lsespt f |
Signal auf der linken Seite des Gleises 123 entsperren | |
| 123 SGT+ZT(links) | 123 sgt f |
Signal auf der linken Seite des Gleises 123 bedienen (bzw. auf Kennlicht o.Ä. schalten) | |
Die kommandos für Fahrstraßen sind seitensensitiv. Die Bedienung erfolgt durch eine beliebige ZT für die gewünschte Richtung. Im Folgenden werden die Kommandos für die Richtung links ausgeführt.
| Fahrstraßen | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl auf Eingabezeile | Funktion | Bemerkungen |
| 123 SBET+ZT(links) | 123 sbet f |
Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 einschalten | |
| 123 SBRT+ZT(links) | 123 sbrt f |
Selbststellbetrieb am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 ausschalten | |
| 123 DRGT+FRT+ZT(links) | 123 drgt f |
Durchrutschweg am Signal auf der linken Seite des Gleises 123 zurücknehmen | |
| 123 FSpT+ATK | Gleis 123 für Fahrstraßen sperren | nicht implementiert | |
| 123 FESpT+ATK | Sperrung des Gleises 123 aufheben | nicht implementiert | |
| Nahstellbereiche | ||
|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl auf Eingabezeile | Funktion |
| 123 NBET+WT | 123 nbet w |
Nahstellbereich 123 einschalten |
| 123 NBAT+WT | 123 nbat w |
Nahstellbereich 123 ausschalten |
| Streckenblock | |||
|---|---|---|---|
| Befehl auf Nstp | Befehl auf Eingabezeile | Funktion | Bemerkungen |
| 123 EaGT+ZT(links) | 123 eagt f |
Erlaubnis 123 umschalten | Richtung egal |
| 123 BlSpT+ZT(links) | 123 blspt f |
Blocksignal 123 sperren | nicht implementiert |
| Bahnübergänge |
|---|
| --todo-- |
| Diverses |
|---|
| --todo-- |