Development:Anforderungen Aussenanlage: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Mit ein bisschen Inhalt gefüllt.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| Züge manuell starten | | Züge manuell starten | ||
|- | |||
|} | |||
== Züge == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Anforderung | |||
|- | |||
| Zugfahren (s.a. Fahrplan) | |||
|- | |||
| Rangierfahrten (dito) bestehend aus | |||
|- | |||
| Wenden | |||
|- | |||
| Zugnummernwechsel | |||
|- | |||
| Halten an bestimmten Positionen | |||
|- | |||
| Kuppeln / Entkuppeln | |||
|- | |||
| Fahrzeugtransfiguration (Fahrzeug geht im Stand in anderes Fahrzeug über, z.B. Lok wird aufgebügelt) | |||
|- | |||
| Spontane Fahrzeugtransfigurtation (Fahrzeug geht während der Fahrt in anderes Fahrzeug über, v.A. Systemwechsel, ggf. aber auch LZB-Aufnahme o.ä.) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Januar 2015, 20:50 Uhr
Basisanforderungen
| Anforderung |
|---|
| Graphische Darstellung des Gleisverlaufes als näherungsweiser Gleisplan |
| Anzeige, welche Züge unterwegs sind |
| Möglichkeit, diese Anzeige auf das zu beschränken, dass man von seinem Stellwerksfenster aus sieht. |
| Editiermöglichkeit |
| Züge manuell starten |
Züge
| Anforderung |
|---|
| Zugfahren (s.a. Fahrplan) |
| Rangierfahrten (dito) bestehend aus |
| Wenden |
| Zugnummernwechsel |
| Halten an bestimmten Positionen |
| Kuppeln / Entkuppeln |
| Fahrzeugtransfiguration (Fahrzeug geht im Stand in anderes Fahrzeug über, z.B. Lok wird aufgebügelt) |
| Spontane Fahrzeugtransfigurtation (Fahrzeug geht während der Fahrt in anderes Fahrzeug über, v.A. Systemwechsel, ggf. aber auch LZB-Aufnahme o.ä.) |