Zuggattungen in Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Kategorie)
(→‎Zusätze: -Z gem. OttoTe)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
| -E || Lichtraumprofil Stadler-Dosto || || frühestens ab Dezember 2018 || Stadler KISS (Westbahn / DB Fern, für deutsche EVU gebaute Fahrzeuge halten Lichtraumprofil G2 ein)
| -E || Lichtraumprofil Stadler-Dosto || || frühestens ab Dezember 2018 || Stadler KISS (Westbahn / DB Fern, für deutsche EVU gebaute Fahrzeuge halten Lichtraumprofil G2 ein)
|-
|-
| -G || unzureichende Belegung von 42 Hz-Gleisstromkreise || 408.0231 Abs. 3 (11) || seit Dezember 2016 (davor möglicherweise als Ausnahme zur Ril 408) || Baureihe 648 (LINT 41)
| -G || unzureichende Belegung von 42 Hz-Gleisstromkreise || 408.0231 Abs. 3 (11) || seit Dezember 2016 (davor möglicherweise als Ausnahme zur Ril 408) || Alle LINT, Alle Diesel-Talent, Baureihe 628 (Wanderdüne), Baureihe 612
|-
|-
| -K || Beladene Autotransportwagen || 408.0435 Abs. 1 (3) d) || möglicherweise seit Dezember 2015, mindestens seit Dezember 2015 || Laaes
| -K || Beladene Autotransportwagen || 408.0435 Abs. 1 (3) d) || möglicherweise seit Dezember 2015, mindestens seit Dezember 2015 || Laaes
Zeile 22: Zeile 22:
| -W || Wirbelstrombremse || 408.0431 Abs. 2 (4) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2004 || nur ICE 3
| -W || Wirbelstrombremse || 408.0431 Abs. 2 (4) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2004 || nur ICE 3
|-
|-
| -Z || vermutlich: Überlänge || || mindestens seit Dezember 2017 || unabhängig vom Fahrzeugmaterial
| -Z || Überlänge || || mindestens seit Dezember 2017 || unabhängig vom Fahrzeugmaterial (Sicher im Raum Hamburg)
|}
|}


Zeile 55: Zeile 55:
| Lr || Leerreisezug || Reisezug ||
| Lr || Leerreisezug || Reisezug ||
|-
|-
| Lrz || Leerreisezug zum Zug || Reisezug ||
| Lrv || Leerreisezug vom Zug || Reisezug || trägt die Zugnummer des Quellzugs
|-
|-
| Lrv || Leerreisezug vom Zug || Reisezug ||
| Lrz || Leerreisezug zum Zug || Reisezug || trägt die Zugnummer des Zielzugs
|-
|-
| Po || Postzug || Reisezug ||
| Po || Postzug || Reisezug ||
|-
|-
| Gex || Expressgutzug || Reisezug ||
| Gex || Gepäck- und Expressgutzug || Reisezug ||
|-
| Gexmp || Gepäck- und Expressgutzug mit Personenbeförderung || Reisezug ||
|-
|-
| TEEM || Trans Europ Expreß Marchandises || Güterzug (international) || Höchstgeschwindigkeit: 85 bis 100 km/h
| TEEM || Trans Europ Expreß Marchandises || Güterzug (international) || Höchstgeschwindigkeit: 85 bis 100 km/h
Zeile 103: Zeile 105:
| Üa || Übergabezug zu Anschlüssen der freien Strecke || Güterzug (Binnenverkehr) || als Sperrfahrt
| Üa || Übergabezug zu Anschlüssen der freien Strecke || Güterzug (Binnenverkehr) || als Sperrfahrt
|-
|-
| Üb || Güterzüge zwischen benachbarten Bahnhöfen, Abzweigstellen und Ausweichanschlussstellen || Güterzug (Binnenverkehr) || nicht als Sperrfahrt
| Üb || Güterzug zwischen benachbarten Bahnhöfen, Abzweigstellen und Ausweichanschlussstellen || Güterzug (Binnenverkehr) || nicht als Sperrfahrt
|-
|-
| Prw || Probezug || Dienstzug ||
| Prw || Probezug für Werkstätten || Dienstzug ||
|-
|-
| Dstp || Dienstpersonenzug || Dienstzug ||
| Dstp || Dienstpersonenzug || Dienstzug ||
Zeile 117: Zeile 119:
| Lz || Lokomotivleerfahrt || Dienstzug ||
| Lz || Lokomotivleerfahrt || Dienstzug ||
|-
|-
| Lzv || Lokomotivleerfahrt vom Zug || Dienstzug ||
| Lzv || Lokomotivleerfahrt vom Zug || Dienstzug || trägt die Zugnummer des Quellzugs
|-
|-
| Lzz || Lokomotivleerfahrt zum Zug || Dienstzug ||
| Lzz || Lokomotivleerfahrt zum Zug || Dienstzug || trägt die Zugnummer des Zielzugs
|-
|-
| Lzm || Lokomotivleerfahrt für Maschinendienst || Dienstzug ||
| Lzm || Lokomotivleerfahrt für Maschinendienst || Dienstzug ||
|-
|-
| Lzpr || Lokomotivleerfahrt || Dienstzug ||
| Lzpr || Lokomotivleerfahrt als Probezug || Dienstzug ||
|}
|}


[[Kategorie:Einstieg]]
[[Kategorie:Einstieg]]

Aktuelle Version vom 8. August 2022, 00:47 Uhr

DB Netz

Zusätze

Abkürzung Bedeutung Verweis Zeitraum der Verwendung Beispiele
-A Lichtraumprofil A 408.0435 Abs. 1 (3) a) vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2004 nur ICE 1, ICE 2 und Metropolitan
-B vermutlich: Einschränkungen beim Befahren von Brücken [1] und Stammdatenliste 2020 vermutlich ab Mai 2015 bis mindestens November 2017 (danach weiterhin in den Stammdaten enthalten) ČD-Baureihe 380
-D Lichtraumprofil Dosto 408.0435 Abs. 1 (3) c) vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2004 nur Dostos mit runden Ecken
-E Lichtraumprofil Stadler-Dosto frühestens ab Dezember 2018 Stadler KISS (Westbahn / DB Fern, für deutsche EVU gebaute Fahrzeuge halten Lichtraumprofil G2 ein)
-G unzureichende Belegung von 42 Hz-Gleisstromkreise 408.0231 Abs. 3 (11) seit Dezember 2016 (davor möglicherweise als Ausnahme zur Ril 408) Alle LINT, Alle Diesel-Talent, Baureihe 628 (Wanderdüne), Baureihe 612
-K Beladene Autotransportwagen 408.0435 Abs. 1 (3) d) möglicherweise seit Dezember 2015, mindestens seit Dezember 2015 Laaes
-L Leichtfahrzeuge (LNT) 408.0435 Abs. 1 (3) b) vsl. seit Beginn der Zulassung, mindestens seit Dezember 2004 Hybride Straßenbahnen Karlsruhe, Kassel, Saarbrücken, Chemnitz
-T Neigetechnik vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2017 Baureihe 610, 611, 612, ICE-T
-W Wirbelstrombremse 408.0431 Abs. 2 (4) vsl. seit Beginn der Fahrzeuge, mindestens seit Dezember 2004 nur ICE 3
-Z Überlänge mindestens seit Dezember 2017 unabhängig vom Fahrzeugmaterial (Sicher im Raum Hamburg)

DR

Abkürzung Bedeutung Zugart Bemerkungen
Ex Expresszug Reisezug
IEx Internationaler Expresszug Reisezug
D Schnellzug Reisezug
Db Schnellzug Reisezug
E Eilzug Reisezug
Et Eiltriebwagenzug Reisezug
P Personenzug Reisezug
Pmg Personenzug mit Güterbeförderung Reisezug
Ps Personenzug im S-Bahn-Verkehr Reisezug
Piw Personenzug im Wendezugbetrieb Reisezug
Psiw Personenzug im Wendezugbetrieb (S-Bahn-Verkehr) Reisezug
T Triebwagenzug Reisezug
Lr Leerreisezug Reisezug
Lrv Leerreisezug vom Zug Reisezug trägt die Zugnummer des Quellzugs
Lrz Leerreisezug zum Zug Reisezug trägt die Zugnummer des Zielzugs
Po Postzug Reisezug
Gex Gepäck- und Expressgutzug Reisezug
Gexmp Gepäck- und Expressgutzug mit Personenbeförderung Reisezug
TEEM Trans Europ Expreß Marchandises Güterzug (international) Höchstgeschwindigkeit: 85 bis 100 km/h
Sg Internationale Schnellgüterzüge Güterzug (international) Höchstgeschwindigkeit: bis 100 km/h
TEC Transport Européens Combinés Güterzug (international) kombinierter Verkehr
TEF Trans Europ Freight Güterzug (international) Transportkettenzug
TDe Eilgüterzug des internationalen Verkehrs Güterzug (international) Höchstgeschwindigkeit: bis 80 km/h
TDg Güterzug des internationalen Verkehrs oder zum Übergang auf solche Züge Güterzug (international) Höchstgeschwindigkeit: bis 80 km/h
TGag Geschlossener Güterzug des internationalen Verkehrs oder zum Übergang auf solche Züge Güterzug (international)
TGdg Geschlossener Güterzug aus Großraumwagen des internationalen Verkehrs oder zum Übergang auf solche Züge Güterzug (international)
TLg Leerwagenzug des internationalen Verkehrs Güterzug (international)
Ce Containerzug Güterzug (beschleunigt)
Dgv Güterzug für Viehtransporte Güterzug (beschleunigt)
Dg Güterzug zwischen Rangierbahnhöfen Güterzug (Binnenverkehr)
Gag Güterzug, der geschlossen zu einem Zielbahnhof gefahren wird Güterzug (Binnenverkehr)
Gdg Güterzug aus Großraumwagen Güterzug (Binnenverkehr)
Lg Güterzug zum Transport leerer Güterwagen Güterzug (Binnenverkehr)
Lgg Güterzug zum Transport leerer gedeckter Güterwagen Güterzug (Binnenverkehr)
Lgo Güterzug zum Transport leerer offener Güterwagen Güterzug (Binnenverkehr)
N Güterzug des Nahverkehrs Güterzug (Binnenverkehr)
Gmp Güterzug mit Reisendenbeförderung Güterzug (Binnenverkehr)
Üa Übergabezug zu Anschlüssen der freien Strecke Güterzug (Binnenverkehr) als Sperrfahrt
Üb Güterzug zwischen benachbarten Bahnhöfen, Abzweigstellen und Ausweichanschlussstellen Güterzug (Binnenverkehr) nicht als Sperrfahrt
Prw Probezug für Werkstätten Dienstzug
Dstp Dienstpersonenzug Dienstzug
Dstg Züge zum Transport von Dienstgut Dienstzug
Dstlz Lokomotivleerfahrt Dienstzug
Schad Schadwagenzug Dienstzug
Lz Lokomotivleerfahrt Dienstzug
Lzv Lokomotivleerfahrt vom Zug Dienstzug trägt die Zugnummer des Quellzugs
Lzz Lokomotivleerfahrt zum Zug Dienstzug trägt die Zugnummer des Zielzugs
Lzm Lokomotivleerfahrt für Maschinendienst Dienstzug
Lzpr Lokomotivleerfahrt als Probezug Dienstzug