Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Auf einen allgemeinzustand erweitert) |
Hl13 (Diskussion | Beiträge) (Änderungen zurückgesetzt auf umfangreichere Version) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig. | Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig. | ||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable sortable" | ||
!Abkürzung !! Erläuterung | !Abkürzung !! Bedeutung !! Erläuterung | ||
|- | |- | ||
| | | DR || Deutsche Reichsbahn || Staatsbahn des Deutschen Reichs sowie der DDR | ||
|- | |- | ||
| | | DB || Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn || Staatsbahn der BRD, 1994 Fusion mit der DR zur Deutschen Bahn, letztere häufig zur Unterscheidung mit DBAG abgekürzt | ||
|- | |- | ||
| | | Fdl || Fahrdienstleiter || | ||
|- | |- | ||
| | | Ww || Weichenwärter || | ||
|- | |- | ||
| | | Tf || Triebfahrzeugführer || | ||
|- | |- | ||
| | | Zf || Zugführer || seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer | ||
|- | |- | ||
| | | Bf || Bahnhof || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Bft || Bahnhofsteil || | ||
|- | |- | ||
| | | Hp || Haltepunkt || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Anst || Anschlussstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Awanst || Ausweichanschlussstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Hst || Haltestelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Dkst || Deckungsstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Bk || Blockstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Abzw || Abzweigstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Üst || Überleitstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | ||
|- | |- | ||
| | | Esig || Einfahrsignal || | ||
|- | |- | ||
| | | Zsig || Zwischensignal || | ||
|- | |- | ||
| | | Asig || Ausfahrsignal || | ||
|- | |- | ||
| | | Bksig || Blocksignal || Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal | ||
|- | |- | ||
| | | Dksig || Deckungssignal || Signal einer Deckungsstelle | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | Vsig || Vorsignal || | ||
|- | |||
| Sbk || Selbsttätiges Blocksignal || es gibt die Bauformen Selbstblock, Zentralblock oder Automatischer Streckenblock | |||
|- | |||
| Rb || Relaisblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | |||
|- | |||
| RB || Relaisblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR | |||
|- | |||
| Tf 71 || Trägerfrequenzblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | |||
|- | |||
| Zb || Zentralblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB | |||
|- | |||
| AB || Automatischer Streckenblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR | |||
|- | |||
| Sb || Selbstblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB | |||
|- | |||
| SB || Selbststellbetrieb || Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein | |||
|- | |||
| AB || Außerbetriebnahme || | |||
|- | |||
| IB || Inbetriebnahme || | |||
|- | |||
| NB || Nahstellbetrieb || Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB) | |||
|- | |||
| Nb || Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk || Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR) | |||
|- | |||
| LM || Leuchtmelder || | |||
|- | |||
| Zw || Zählwerk || | |||
|- | |||
| Stw || Stellwerk || | |||
|- | |||
| ...m (z.B. Aspm, Spm) || Melder || diverse Leuchtmelder diverser Bauformen | |||
|- | |||
| ...T (z.B. WGT, WHT) || Taste || diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen | |||
|- | |||
| colspan="3" | Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel [[Tutorial:Namen von Signalen#Tischfelder nach Bauform|Tutorial:Namen von Signalen]] | |||
|- | |||
| colspan="3" | Siehe auch [https://de.wikipedia.org/wiki/Vorlage:Navigationsleiste_Eisenbahnsignale_(Deutschland) Abkürzungen der Signalbegriffe] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Einstieg]] | [[Kategorie:Einstieg]] | ||
Aktuelle Version vom 16. Februar 2020, 23:00 Uhr
Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig.
| Abkürzung | Bedeutung | Erläuterung |
|---|---|---|
| DR | Deutsche Reichsbahn | Staatsbahn des Deutschen Reichs sowie der DDR |
| DB | Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn | Staatsbahn der BRD, 1994 Fusion mit der DR zur Deutschen Bahn, letztere häufig zur Unterscheidung mit DBAG abgekürzt |
| Fdl | Fahrdienstleiter | |
| Ww | Weichenwärter | |
| Tf | Triebfahrzeugführer | |
| Zf | Zugführer | seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer |
| Bf | Bahnhof | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Bft | Bahnhofsteil | |
| Hp | Haltepunkt | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Anst | Anschlussstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Awanst | Ausweichanschlussstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Hst | Haltestelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Dkst | Deckungsstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Bk | Blockstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Abzw | Abzweigstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Üst | Überleitstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Esig | Einfahrsignal | |
| Zsig | Zwischensignal | |
| Asig | Ausfahrsignal | |
| Bksig | Blocksignal | Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal |
| Dksig | Deckungssignal | Signal einer Deckungsstelle |
| Vsig | Vorsignal | |
| Sbk | Selbsttätiges Blocksignal | es gibt die Bauformen Selbstblock, Zentralblock oder Automatischer Streckenblock |
| Rb | Relaisblock | Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB |
| RB | Relaisblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR |
| Tf 71 | Trägerfrequenzblock | Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB |
| Zb | Zentralblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB |
| AB | Automatischer Streckenblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR |
| Sb | Selbstblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB |
| SB | Selbststellbetrieb | Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein |
| AB | Außerbetriebnahme | |
| IB | Inbetriebnahme | |
| NB | Nahstellbetrieb | Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB) |
| Nb | Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk | Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR) |
| LM | Leuchtmelder | |
| Zw | Zählwerk | |
| Stw | Stellwerk | |
| ...m (z.B. Aspm, Spm) | Melder | diverse Leuchtmelder diverser Bauformen |
| ...T (z.B. WGT, WHT) | Taste | diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen |
| Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel Tutorial:Namen von Signalen | ||
| Siehe auch Abkürzungen der Signalbegriffe | ||