Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hl13 (Diskussion | Beiträge) K (Grammatik...) |
Hl13 (Diskussion | Beiträge) (Änderungen zurückgesetzt auf umfangreichere Version) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class = "wikitable sortable" | {| class = "wikitable sortable" | ||
!Abkürzung !! Bedeutung !! Erläuterung | !Abkürzung !! Bedeutung !! Erläuterung | ||
|- | |||
| DR || Deutsche Reichsbahn || Staatsbahn des Deutschen Reichs sowie der DDR | |||
|- | |||
| DB || Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn || Staatsbahn der BRD, 1994 Fusion mit der DR zur Deutschen Bahn, letztere häufig zur Unterscheidung mit DBAG abgekürzt | |||
|- | |- | ||
| Fdl || Fahrdienstleiter || | | Fdl || Fahrdienstleiter || | ||
|- | |- | ||
| Ww || Weichenwärter || | | Ww || Weichenwärter || | ||
|- | |||
| Tf || Triebfahrzeugführer || | |||
|- | |||
| Zf || Zugführer || seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer | |||
|- | |||
| Bf || Bahnhof || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Bft || Bahnhofsteil || | |||
|- | |||
| Hp || Haltepunkt || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Anst || Anschlussstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Awanst || Ausweichanschlussstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Hst || Haltestelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Dkst || Deckungsstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Bk || Blockstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Abzw || Abzweigstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |||
| Üst || Überleitstelle || definiert in der [https://www.gesetze-im-internet.de/ebo/__4.html Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung] | |||
|- | |- | ||
| Esig || Einfahrsignal || | | Esig || Einfahrsignal || | ||
| Zeile 15: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Bksig || Blocksignal || Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal | | Bksig || Blocksignal || Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal | ||
|- | |||
| Dksig || Deckungssignal || Signal einer Deckungsstelle | |||
|- | |- | ||
| Vsig || Vorsignal || | | Vsig || Vorsignal || | ||
| Zeile 22: | Zeile 52: | ||
| Rb || Relaisblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | | Rb || Relaisblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | ||
|- | |- | ||
| RB || Relaisblock || Bezeichnung | | RB || Relaisblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR | ||
|- | |- | ||
| Tf 71 || Trägerfrequenzblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | | Tf 71 || Trägerfrequenzblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB | ||
|- | |- | ||
| Zb || Zentralblock || Bezeichnung | | Zb || Zentralblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB | ||
|- | |- | ||
| AB || Automatischer Streckenblock || Bezeichnung | | AB || Automatischer Streckenblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR | ||
|- | |- | ||
| Sb || Selbstblock || Bezeichnung | | Sb || Selbstblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB | ||
|- | |- | ||
| SB || Selbststellbetrieb || Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein | | SB || Selbststellbetrieb || Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein | ||
Aktuelle Version vom 16. Februar 2020, 23:00 Uhr
Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig.
| Abkürzung | Bedeutung | Erläuterung |
|---|---|---|
| DR | Deutsche Reichsbahn | Staatsbahn des Deutschen Reichs sowie der DDR |
| DB | Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn | Staatsbahn der BRD, 1994 Fusion mit der DR zur Deutschen Bahn, letztere häufig zur Unterscheidung mit DBAG abgekürzt |
| Fdl | Fahrdienstleiter | |
| Ww | Weichenwärter | |
| Tf | Triebfahrzeugführer | |
| Zf | Zugführer | seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer |
| Bf | Bahnhof | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Bft | Bahnhofsteil | |
| Hp | Haltepunkt | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Anst | Anschlussstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Awanst | Ausweichanschlussstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Hst | Haltestelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Dkst | Deckungsstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Bk | Blockstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Abzw | Abzweigstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Üst | Überleitstelle | definiert in der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung |
| Esig | Einfahrsignal | |
| Zsig | Zwischensignal | |
| Asig | Ausfahrsignal | |
| Bksig | Blocksignal | Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal |
| Dksig | Deckungssignal | Signal einer Deckungsstelle |
| Vsig | Vorsignal | |
| Sbk | Selbsttätiges Blocksignal | es gibt die Bauformen Selbstblock, Zentralblock oder Automatischer Streckenblock |
| Rb | Relaisblock | Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB |
| RB | Relaisblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR |
| Tf 71 | Trägerfrequenzblock | Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB |
| Zb | Zentralblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB |
| AB | Automatischer Streckenblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR |
| Sb | Selbstblock | Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB |
| SB | Selbststellbetrieb | Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein |
| AB | Außerbetriebnahme | |
| IB | Inbetriebnahme | |
| NB | Nahstellbetrieb | Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB) |
| Nb | Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk | Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR) |
| LM | Leuchtmelder | |
| Zw | Zählwerk | |
| Stw | Stellwerk | |
| ...m (z.B. Aspm, Spm) | Melder | diverse Leuchtmelder diverser Bauformen |
| ...T (z.B. WGT, WHT) | Taste | diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen |
| Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel Tutorial:Namen von Signalen | ||
| Siehe auch Abkürzungen der Signalbegriffe | ||