Bedienung Dateneingabetastatur: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(→‎Gruppentastenbedienung: Neuer Befehl FE)
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 37: Zeile 37:
| BL || Blockwahl. Nummer bzw. Bezeichnung des Speicherblocks, der aktiviert werden soll || || ''Nicht implementiert''
| BL || Blockwahl. Nummer bzw. Bezeichnung des Speicherblocks, der aktiviert werden soll || || ''Nicht implementiert''
|-
|-
| BW || Bildwechsel || || ''Nicht implementiert'', nicht im ESTW
| BW || Bildwechsel (des Kontrollmonitors auf 2. Speicherblockseite) || (1-Tasten-Bed.) || ''Nicht implementiert'', nicht im ESTW
|-
|-
| BWL || Bildwechsel Lupe || BWL 1 || ''temporär'', nur im ESTW
| BWK || Bildwechsel Kontrollmonitor (auf 2. Speicherblockseite) || (1-Tasten-Bed.) || ''Nicht implementiert'', nur im ESTW
|-
|-
| UL  || Umschaltung Lupe || UL,A1 / UL,AT (für Testbild) || ''Nicht implementiert'', nur im ESTW
| BWL || Bildwechsel Lupe - Ein- und Ausschalten der Beschriftungen auf der Lupe || (1-Tasten-Bed.) || ''Nicht implementiert'', nur im ESTW
|-
|-
| F || Funktionstaste Bildwechsel || F1 - F12 || ''Nicht implementiert'', nur BSZ München
| BWL || Bildwechsel Lupe - Umschalten der aktuellen Lupe ''(provisorisch)'' || BWL 1 || ''temporär'', nur im ESTW
|-
|-
| BWK || Bildwechsel Kontrollmonitor || || ''Nicht implementiert'', nur im ESTW
| ''UL''  || ''Umschaltung Lupe'' || ''UL,A1 / UL,AT (für Testbild)'' || Kommando, keine Taste, nur im ESTW
|-
| F* || Funktionstasten F1 - F12 Bildwechsel Lupe || (1-Tasten-Bed.) || nur BSZ München
|-
|-
| STQ || Störungsquittierung || || ''Nicht implementiert''
| STQ || Störungsquittierung || || ''Nicht implementiert''
Zeile 125: Zeile 127:
|-
|-
| EE2,A123 || Ersatzsignal ziehen || '''Hilfshandlung''', nur im ESTW
| EE2,A123 || Ersatzsignal ziehen || '''Hilfshandlung''', nur im ESTW
|-
| FE,A123 || Gegengleisfahrt-Ersatzsignal ziehen || '''Hilfshandlung''', nur im ESTW
|}
|}


Zeile 187: Zeile 191:
|-
|-
| UAE,123-1 || Automatiksperre an Gleis 1 löschen
| UAE,123-1 || Automatiksperre an Gleis 1 löschen
|}
{| class = "wikitable"
! colspan = 3 style="color: black; background-color: white;" | Fernsteuerung
|-
! Eingabe !! Ergebnis
|-
| OB || Ortsbetrieb anfordern
|-
| FB || Fernsteuerbetrieb anfordern
|}
|}


Zeile 193: Zeile 208:
! colspan = 3 | Diverses
! colspan = 3 | Diverses
|-
|-
! Eingabe !! Ergebnis
! Eingabe !! Ergebnis !! Bemerkungen
|-
| TE || Tagspannung einschalten ||
|-
| TA NE || Nachtspannung einschalten ||
|-
| DHS || Cheat „D-Wege sperren“ umschalten || Cheat, schaltet auch beim Sperrkommando nur um.
|-
| DHE || Cheat „D-Wege entsperren“ umschalten || Cheat, schaltet auch beim Entsperrkommando nur um.
|-
|-
| TE || Tagspannung einschalten
| UL,A1  || Lupen-Monitor A auf Bild 1 schalten || nur im ESTW
|-
|-
| TA NE || Nachtspannung einschalten
| UL,AT  || Lupen-Monitor A auf Testbild schalten || ''Nicht implementiert'', nur im ESTW
|-
|-
| DHS || Cheat „D-Wege sperren“ umschalten
| ''F*'' || ''Funktionstasten F1 bis F12 für Bildwechsel Lupe'' || Tasten, kein Kommando, nur BSZ München
|-
|-
| DHE || Cheat „D-Wege entsperren“ umschalten
|}
|}



Aktuelle Version vom 10. Juli 2021, 21:27 Uhr

Dieser Artikel ist aktuell für die zukünftige Version (0.1.0.0) der Simulation.

Diese Seite ist noch nicht fertig.

Im Folgenden soll die Bedienung der StellSi-Implementation der Dateneingabetastatur erläutert werden. Es handelt sich dabei um eine Bedienungsanleitung für einen virtuellen Bestandteil von moderneren Relais- sowie Elektronischen Stellwerken. Einzelne Punkte können daher vom Vorbild abweichen.

Allgemeines

Die Dateneingabetastatur inklusive Kontrollmonitor findet sich im Sp Dr S600 mit Panoramawänden (dort teilweise bezeichnet als Nstp 800), sowie den ESTW der ersten Generation (SIMIS B, C1, C1a und C2). Hierbei wird eine modifizierte Computertastatur (DET) für die Eingabe verwendet. Der Kontrollmonitor (EKM) (früher als Röhrenmonitor, inzwischen auch in LCD-Technik) zeigt die Eingaben an und bietet Rückmeldungen, warum eine bestimmte Bedienhandlung nicht ausgeführt werden konnte. Ebenso gibt es eine detaillierte Aufzeichnung von Hilfshandlungen und Störungen, sowie frei belegbare Speicherblöcke.

Anders als beim klassischen Nummernstellpult wird nicht nur ein Nummerncode, bestehend aus Start- und Zielnummer, eingegeben, sondern der komplette Signalname. Im Sp Dr S 600 ist die DET der in Computer- und Chiptechnik realisierte Ersatz des Nummernstellpult, die Stelltafel mit Tastenbedienung bleibt als Rückfallebene und für Hilfshandlungen vorhanden. In den ESTW-Bauformen SIMIS-B, C1, C1a und C2 war die Dateneingabetastatur als alleinige Steuerungsmöglichkeit vorgesehen und beherrscht daher auch Hilfshandlungen (Teilweise wurden für Ablaufberge Tastenpulte installiert).

In späteren ESTW wurde der EKM durch andere Systeme wie Tablet- oder Mausbedienung abgelöst. Die Tastaturbedienung bleibt bis heute möglich, jedoch wird hierbei stärker auf Standardkomponenten gesetzt.

Kommandoreferenz

Funktionstasten

Taste Funktion Beispieleingabe Bemerkungen
VL Verarbeiten/Löschen. Eingabe verarbeiten und Eingabezeile leeren N/A
VS Verarbeiten/Speichern. Eingabe verarbeiten und Eingabezeile behalten/speichern N/A Derzeit Abweichungen
DUF Durchfahrt stellen Nicht implementiert
LÖS Speicherzelle löschen Nicht implementiert
LÖE Eingabezeile löschen N/A
LÖZ Zeichen löschen N/A
SPS Eingabezeile in aktiven Speicherblock speichern Nicht implementiert
SPL Angegebene Speicherzeile löschen Nicht implementiert
BL Blockwahl. Nummer bzw. Bezeichnung des Speicherblocks, der aktiviert werden soll Nicht implementiert
BW Bildwechsel (des Kontrollmonitors auf 2. Speicherblockseite) (1-Tasten-Bed.) Nicht implementiert, nicht im ESTW
BWK Bildwechsel Kontrollmonitor (auf 2. Speicherblockseite) (1-Tasten-Bed.) Nicht implementiert, nur im ESTW
BWL Bildwechsel Lupe - Ein- und Ausschalten der Beschriftungen auf der Lupe (1-Tasten-Bed.) Nicht implementiert, nur im ESTW
BWL Bildwechsel Lupe - Umschalten der aktuellen Lupe (provisorisch) BWL 1 temporär, nur im ESTW
UL Umschaltung Lupe UL,A1 / UL,AT (für Testbild) Kommando, keine Taste, nur im ESTW
F* Funktionstasten F1 - F12 Bildwechsel Lupe (1-Tasten-Bed.) nur BSZ München
STQ Störungsquittierung Nicht implementiert

Funktionstasten Zugnummernmeldeanlage

Taste Funktion Bemerkungen
ZNS Zugnummernspeichertaste. ZN-Kommando abschicken Nicht implementiert
ZNL Zugnummernlöschtaste. Zugnummer aus Feld löschen Nicht implementiert

Spezialtasten

Taste Funktion Bemerkungen
HaGT Haltgruppentaste Nicht implementiert
KF Kommandofreigabe. Hilfshandlungen werden über KF freigegeben
STOP

Fahrstraßenstellung

Eingabe Ergebnis
A123.N456 Zugstraße von A123 nach N456 einstellen
987-654 Rangierstraße von 987 nach 654 einstellen
F,A123.N456 Zugstraße in Gleis ohne Oberleitung einstellen
A123.N456(K/L/R/...) Zugstraße unter Verwendung eines alternativen D-Wegs einstellen
U,A123.N456 Umfahrzugstraße von A123 nach N456 einstellen
F,U,A123.N456 Umfahrzugstraße in Gleis ohne Oberleitung einstellen

Gruppentastenbedienung

Weichen
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
WU,123 Weiche 123 umstellen
WUS,123 Weiche gegen Umstellen sperren
WUE,123 Weiche entsperren
WHU,123 Weiche hilfsumstellen Hilfshandlung, nur im ESTW
AWU,123 Weichenauffahrmeldung zurücksetzen Hilfshandlung, nur im ESTW
WLS Weichenlaufkette sperren nur im ESTW
WLE Weichenlaufkette entsperren nur im ESTW


Signale
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
SH HS HA HAGT,A123 Signal A123 auf Halt stellen
SS,A123 Signal sperren
SE,A123 Signal entsperren
EE2,A123 Ersatzsignal ziehen Hilfshandlung, nur im ESTW
FE,A123 Gegengleisfahrt-Ersatzsignal ziehen Hilfshandlung, nur im ESTW


Fahrstraßen
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
SBE,A123 Selbststellbetrieb an Signal A123 einschalten
SBA,A123 Selbststellbetrieb zurücknehmen
FA,N456 Rangierstraße an Zielsignal gesamtrücknehmen nur im ESTW
FAE,123 Rangierstraße an Element 123 rücknehmen nur im ESTW
FHA,N456 Zugstraße am Zielsignal hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW
FHAE,123 Zugstraße an Element 123 hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW
DA,N456 Durchrutschweg am Zielsignal rücknehmen nur im ESTW
DHA,N456 Durchrutschweg am Zielsignal hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW


Nahstellbereiche
Eingabe Ergebnis
NBE,I Nahstellbereich I einschalten
NBA,I Nahstellbereich ausschalten


Streckenblock
Eingabe Ergebnis
EA,123 Erlaubnis an Gleis 123 abgeben
EL,123 Erlaubnisabgabe löschen


Bahnübergänge
Eingabe Ergebnis
UE,123-1 BÜ 123 an Gleis 1 einschalten
UDE,123 BÜ dauerhaft einschalten
UDA,123 Dauereinschaltung löschen
UAS,123-1 Automatiksperre an Gleis 1 aktivieren
UAE,123-1 Automatiksperre an Gleis 1 löschen


Fernsteuerung
Eingabe Ergebnis
OB Ortsbetrieb anfordern
FB Fernsteuerbetrieb anfordern


Diverses
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
TE Tagspannung einschalten
TA NE Nachtspannung einschalten
DHS Cheat „D-Wege sperren“ umschalten Cheat, schaltet auch beim Sperrkommando nur um.
DHE Cheat „D-Wege entsperren“ umschalten Cheat, schaltet auch beim Entsperrkommando nur um.
UL,A1 Lupen-Monitor A auf Bild 1 schalten nur im ESTW
UL,AT Lupen-Monitor A auf Testbild schalten Nicht implementiert, nur im ESTW
F* Funktionstasten F1 bis F12 für Bildwechsel Lupe Tasten, kein Kommando, nur BSZ München

Stelltisch

Die Befehle können über ein Klick auf die entsprechenden Tasten der Tastatur eingegeben werden.

Wenn vorhanden kann der Text der DET auch in die Statusleiste eingegeben werden. Der Text wird automatisch in Großschreibung konvertiert und auf dem Monitor angezeigt. Hinter dem Kommando können mit Leerzeichen getrennt die Befehle VS, VL, STOP oder KF folgen. Sie lösen die entsprechende Taste aus.

Beispiel: A.N1 VL