Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Auf einen allgemeinzustand erweitert)
(Sb, Zb, AB sind keine Abk für Sig, AB analog IB, +Nb-DR)
Zeile 20: Zeile 20:
| Vsig || Vorsignal
| Vsig || Vorsignal
|-
|-
| Sb || Selbstblocksignal der Bauform Selbstblock
| Sb || Selbstblock
|-
|-
| SB || Selbststellbetrieb
| SB || Selbststellbetrieb
|-
|-
| Zb || Selbstblocksignal der Bauform Zentralblock
| Zb || Zentralblock
|-
|-
| AB || Selbstblocksignal der Bauform Automatikblock
| AB || Automatischer Streckenblock
|-
|-
| AB || Außer Betrieb
| AB || Außerbetriebnahme
|-
|-
| IB || Inbetriebnahme
| IB || Inbetriebnahme
|-
|-
| NB || Nahstellbetrieb
| NB || Nahstellbetrieb: Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB)
|-
| Nb || Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk: Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR)
|-
|-
| LM || Leuchtmelder
| LM || Leuchtmelder
Zeile 42: Zeile 44:
| ...m (z.B. Aspm, Spm) || Diverse Leuchtmelder diverser Bauformen
| ...m (z.B. Aspm, Spm) || Diverse Leuchtmelder diverser Bauformen
|-
|-
| ...T (z.B. WGT, WHT) || Diverse Tasten diverser westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen
| ...T (z.B. WGT, WHT) || Diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen
|-
|-
| colspan="2" | Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel [[Tutorial:Namen von Signalen#Tischfelder nach Bauform|Tutorial:Namen von Signalen]]
| colspan="2" | Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel [[Tutorial:Namen von Signalen#Tischfelder nach Bauform|Tutorial:Namen von Signalen]]

Version vom 18. März 2019, 20:43 Uhr

Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig.

Abkürzung Erläuterung
Fdl Fahrdienstleiter
Ww Weichenwärter
Esig Einfahrsignal
Zsig Zwischensignal
Asig Ausfahrsignal
Bksig Blocksignal: Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal
Sbk Selbstblocksignal
Vsig Vorsignal
Sb Selbstblock
SB Selbststellbetrieb
Zb Zentralblock
AB Automatischer Streckenblock
AB Außerbetriebnahme
IB Inbetriebnahme
NB Nahstellbetrieb: Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB)
Nb Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk: Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR)
LM Leuchtmelder
Zw Zählwerk
Stw Stellwerk
...m (z.B. Aspm, Spm) Diverse Leuchtmelder diverser Bauformen
...T (z.B. WGT, WHT) Diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen
Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel Tutorial:Namen von Signalen
Siehe auch Abkürzungen der Signalbegriffe