Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Grammatik...)
(+ Zf, Tf; "einer Klasse von")
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| Ww || Weichenwärter ||
| Ww || Weichenwärter ||
|-
| Tf || Triebfahrzeugführer ||
|-
| Zf || Zugführer || seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer
|-
|-
| Esig || Einfahrsignal ||
| Esig || Einfahrsignal ||
Zeile 22: Zeile 26:
| Rb || Relaisblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
| Rb || Relaisblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
|-
|-
| RB || Relaisblock || Bezeichnung verschiedener Streckenblockbauformen der DR
| RB || Relaisblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR
|-
|-
| Tf 71 || Trägerfrequenzblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
| Tf 71 || Trägerfrequenzblock || Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
|-
|-
| Zb || Zentralblock || Bezeichnung verschiedener Streckenblockbauformen der DB
| Zb || Zentralblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB
|-
|-
| AB || Automatischer Streckenblock || Bezeichnung verschiedener Streckenblockbauformen der DR
| AB || Automatischer Streckenblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR
|-
|-
| Sb || Selbstblock || Bezeichnung verschiedener Streckenblockbauformen der DB
| Sb || Selbstblock || Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB
|-
|-
| SB || Selbststellbetrieb || Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein
| SB || Selbststellbetrieb || Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein

Version vom 18. März 2019, 21:18 Uhr

Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig.

Abkürzung Bedeutung Erläuterung
Fdl Fahrdienstleiter
Ww Weichenwärter
Tf Triebfahrzeugführer
Zf Zugführer seit 2015 in den meisten Zügen entfallen, Aufgaben übernimmt der Triebfahrzeugführer
Esig Einfahrsignal
Zsig Zwischensignal
Asig Ausfahrsignal
Bksig Blocksignal Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal
Vsig Vorsignal
Sbk Selbsttätiges Blocksignal es gibt die Bauformen Selbstblock, Zentralblock oder Automatischer Streckenblock
Rb Relaisblock Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
RB Relaisblock Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR
Tf 71 Trägerfrequenzblock Bezeichnung einer Streckenblockbauform der DB
Zb Zentralblock Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB
AB Automatischer Streckenblock Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DR
Sb Selbstblock Bezeichnung einer Klasse von Streckenblockbauformen der DB
SB Selbststellbetrieb Stellt selbsttätig immer dieselbe oder verschiedene Fahrstraßen an einem Signal ein
AB Außerbetriebnahme
IB Inbetriebnahme
NB Nahstellbetrieb Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DB)
Nb Nahbedienung, Nahbedienungsbezirk Bereich eines Bahnhofs, dessen Bedienung zeitweise von einem zentralem Stellwerk abgegeben werden kann (Begriff der DR)
LM Leuchtmelder
Zw Zählwerk
Stw Stellwerk
...m (z.B. Aspm, Spm) Melder diverse Leuchtmelder diverser Bauformen
...T (z.B. WGT, WHT) Taste diverse Tasten insbesondere westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen
Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel Tutorial:Namen von Signalen
Siehe auch Abkürzungen der Signalbegriffe