Bedienung Dateneingabetastatur: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Seite erstellt)
 
(Ergänzung zum Nahstellbetrieb)
Zeile 63: Zeile 63:
| KF || Kommandofreigabe. Hilfshandlungen werden über KF freigegeben
| KF || Kommandofreigabe. Hilfshandlungen werden über KF freigegeben
|-
|-
| STOP || || 'Nicht implementiert''
| STOP || || ''Nicht implementiert''
|}
|}


Zeile 142: Zeile 142:
|-
|-
| DHA,N456 || Durchrutschweg am Zielsignal hilfsauflösen || '''Hilfshandlung''', nur im ESTW
| DHA,N456 || Durchrutschweg am Zielsignal hilfsauflösen || '''Hilfshandlung''', nur im ESTW
|}
{| class = "wikitable"
! colspan = 3 style="color: black; background-color: #00E000;" | Nahstellbereiche
|-
! Eingabe !! Ergebnis
|-
| NBE,I || Nahstellbereich I einschalten
|-
| NBA,I || Nahstellbereich ausschalten
|}
|}


Zeile 148: Zeile 159:
! colspan = 3 style="color: white; background-color: #7F7F7F;" | Streckenblock
! colspan = 3 style="color: white; background-color: #7F7F7F;" | Streckenblock
|-
|-
! Eingabe !! Ergebnis || Bemerkungen
! Eingabe !! Ergebnis
|-
|-
| EA,123 || Erlaubnis an Gleis 123 abgeben
| EA,123 || Erlaubnis an Gleis 123 abgeben
Zeile 159: Zeile 170:
! colspan = 3 style="color: black; background-color: #E5B324;" | Bahnübergänge
! colspan = 3 style="color: black; background-color: #E5B324;" | Bahnübergänge
|-
|-
! Eingabe !! Ergebnis || Bemerkungen
! Eingabe !! Ergebnis
|-
|-
| UE,123-1 || BÜ 123 an Gleis 1 einschalten
| UE,123-1 || BÜ 123 an Gleis 1 einschalten
Zeile 174: Zeile 185:


{| class = "wikitable"
{| class = "wikitable"
! colspan = 2 | Diverses
! colspan = 3 | Diverses
|-
|-
! Eingabe !! Ergebnis
! Eingabe !! Ergebnis
|-
|-
| TE || Tagspannung einschalten
| TE || Tagspannung einschalten || ''Nicht implementiert''
|-
|-
| TA NE || Nachtspannung einschalten
| TA NE || Nachtspannung einschalten || ''Nicht implementiert''
|}
|}


[[Kategorie:Bedienungsanleitungen]]
[[Kategorie:Bedienungsanleitungen]]

Version vom 5. September 2019, 19:37 Uhr

Dieser Artikel könnte veraltete Informationen enthalten. Er wurde zuletzt für 0.0.7.6 aktualisiert.

Diese Seite ist noch nicht fertig.

Im Folgenden soll die Bedienung der StellSi-Implementation der Dateneingabetastatur erläutert werden. Es handelt sich dabei um eine Bedienungsanleitung für einen virtuellen Bestandteil von moderneren Relais- sowie Elektronischen Stellwerken. Einzelne Punkte können daher vom Vorbild abweichen.

Allgemeines

Die Dateneingabetastatur inklusive Kontrollmonitor wurde erstmals mit dem Sp Dr S600 eingeführt, bezeichnet als Nstp 800. Bei dieser neuartigen Bedienungsmöglichkeit wurde vollständig auf Computer- und Chiptechnik gesetzt und eine der Computertastatur sehr ähnliche Eingabe verwendet. Anders als beim klassischen Nummernstellpult wird nicht nur ein Nummerncode, bestehend aus Start- und Zielnummer, eingegeben, sondern der komplette Signalname. Die Dateneingabetastatur bietet in Verbindung mit einem typischerweise in LCD-Technik gehaltenen Kontrollmonitor vielseitige Rückmeldungen, warum eine bestimmte Bedienhandlung nicht ausgeführt werden konnte. Ebenso gibt es eine detaillierte Aufzeichnung von Hilfshandlungen und Störungen, sowie frei belegbare Speicherblöcke.

Während es in Anlagen des Typs S600 immernoch möglich ist, an der Stelltafel Aktionen per Tastenbedienung auszuführen (bei Hilfshandlungen sogar Pflicht), wurde mit der ESTW-Bauform SIMIS-B die Dateneingabetastatur als alleinige Steuerungsmöglichkeit vorgesehen. Im ESTW beherrscht diese daher auch Hilfshandlungen, und ist für jegliche Aktion am Stellwerk zu verwenden.

Kommandoreferenz

Funktionstasten

Taste Funktion
VL Verarbeiten/Löschen. Eingabe verarbeiten und Eingabezeile leeren
VS Verarbeiten/Speichern. Eingabe verarbeiten und Eingabezeile behalten/speichern
DUF Durchfahrt stellen Nicht implementiert
LÖS Speicherzelle löschen Nicht implementiert
LÖE Eingabezeile löschen
LÖZ Zeichen löschen
SPS Eingabezeile in aktiven Speicherblock speichern Nicht implementiert
SPL Angegebene Speicherzeile löschen Nicht implementiert
BL Blockwahl. Nummer bzw. Bezeichnung des Speicherblocks, der aktiviert werden soll Nicht implementiert
BW Bildwechsel Nicht implementiert
BWL Bildwechsel Lupe Nicht implementiert
BWK Bildwechsel Kontrollmonitor Nicht implementiert
STQ Störungsquittierung Nicht implementiert

Funktionstasten Zugnummernmeldeanlage

Taste Funktion
ZNS Zugnummernspeichertaste. ZN-Kommando abschicken Nicht implementiert
ZNL Zugnummernlöschtaste. Zugnummer aus Feld löschen Nicht implementiert

Spezialtasten

Taste Funktion
HaGT Haltgruppentaste Nicht implementiert
KF Kommandofreigabe. Hilfshandlungen werden über KF freigegeben
STOP Nicht implementiert

Fahrstraßenstellung

Eingabe Ergebnis
A123.N456 Zugstraße von A123 nach N456 einstellen
987-654 Rangierstraße von 987 nach 654 einstellen
F,A123.N456 Zugstraße in Gleis ohne Oberleitung einstellen Nicht implementiert
A123.N456(K/L/R/...) Zugstraße unter Verwendung eines alternativen D-Wegs einstellen
U,A123.N456 Umfahrzugstraße von A123 nach N456 einstellen Nicht implementiert
F,U,A123.N456 Umfahrzugstraße in Gleis ohne Oberleitung einstellen Nicht implementiert

Gruppentastenbedienung

Weichen
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
WU,123 Weiche 123 umstellen
WUS,123 Weiche gegen Umstellen sperren
WUE,123 Weiche entsperren
WHU,123 Weiche hilfsumstellen Hilfshandlung, nur im ESTW
AWU,123 Weichenauffahrmeldung zurücksetzen Hilfshandlung, nur im ESTW
WLS Weichenlaufkette sperren nur im ESTW
WLE Weichenlaufkette entsperren nur im ESTW


Signale
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
SH HS HA HAGT,A123 Signal A123 auf Halt stellen
SS,A123 Signal sperren
SE,A123 Signal entsperren
EE2,A123 Ersatzsignal ziehen Hilfshandlung, nur im ESTW


Fahrstraßen
Eingabe Ergebnis Bemerkungen
SBE,A123 Selbststellbetrieb an Signal A123 einschalten
SBA,A123 Selbststellbetrieb zurücknehmen
FA,N456 Rangierstraße an Zielsignal gesamtrücknehmen nur im ESTW
FAE,123 Rangierstraße an Element 123 rücknehmen nur im ESTW
FHA,N456 Zugstraße am Zielsignal hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW
FHAE,123 Zugstraße an Element 123 hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW
DA,N456 Durchrutschweg am Zielsignal rücknehmen nur im ESTW
DHA,N456 Durchrutschweg am Zielsignal hilfsauflösen Hilfshandlung, nur im ESTW


Nahstellbereiche
Eingabe Ergebnis
NBE,I Nahstellbereich I einschalten
NBA,I Nahstellbereich ausschalten


Streckenblock
Eingabe Ergebnis
EA,123 Erlaubnis an Gleis 123 abgeben
EL,123 Erlaubnisabgabe löschen


Bahnübergänge
Eingabe Ergebnis
UE,123-1 BÜ 123 an Gleis 1 einschalten
UDE,123 BÜ dauerhaft einschalten
UDA,123 Dauereinschaltung löschen
UAS,123-1 Automatiksperre an Gleis 1 aktivieren
UAE,123-1 Automatiksperre an Gleis 1 löschen


Diverses
Eingabe Ergebnis
TE Tagspannung einschalten Nicht implementiert
TA NE Nachtspannung einschalten Nicht implementiert