Tutorial:Erstellen neuer Relaisgruppen - Verschlussregister: Unterschied zwischen den Versionen
BorisM (Diskussion | Beiträge) |
BorisM (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|1000 | |1000 | ||
|Prüfung, ob festlegbar | |Prüfung, ob festlegbar (ggf. nach Umlauf) | ||
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|Mechanisch festlegen | |Mechanisch festlegen | ||
|- | |- | ||
| | |4000 | ||
|Elektrisch festlegen | |Elektrisch festlegen | ||
|- | |||
|4000 | |||
|Überwachung | |||
|} | |} | ||
'''Schubstange "s" (Signalschubstange)''' | '''Schubstange "s" (Signalschubstange)''' | ||
| Zeile 41: | Zeile 44: | ||
|Halt verlassen | |Halt verlassen | ||
|- | |- | ||
| | |4000 | ||
|Fahrt erreicht | |Fahrt erreicht | ||
|- | |||
|5000 Kuppelstrom | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Juni 2013, 01:31 Uhr
Beim mechanischen Stellwerk werden zum Beispiel über die Fahrstraßenhebel sogenannte Schubstangen bewegt, die über mechanische Verschlussstücke Weichenhebel verschließen und Signalhebel freigeben. Außerdem existieren noch Signalschubstangen, die durch die Signalhebel bewegt werden und Abhängigkeiten zu den Blockfeldern herstellen. Im Verschlussplan, und damit auch in StellSi, werden beide Arten zusammengefasst. Bei elektrischen Stellwerken wird das Verschlussregister entsprechend durch Relaisschaltungen oder in Software realisiert.
In StellSi wird das Verschlussregister abstrahiert und formalisiert modelliert.
Grundlagen
Schubstangen
Jede Fahrstraße kann eine beliebige Zahl Schubstangen haben. Diese Schubstangen sind nur bei der Programmierung relevant, der Benutzer, der Verschlußstücke im Relaisanlageneditor setzt, nutzt diese nicht. Dabei kann jede Schubstange nur von einem Element der Fahrstraße "bewegt" werden. Dies kann einerseits die Fahrtraßengruppe selbst sein, andererseits kann aber auch jedes andere Element der Fahrstraße, z.B. Signalgruppen, eine Schubstange bewegen. Jede Schubstange kann dabei innerhalb einer Fahrstraße nur einem Element zugeordnet sein - jede Fahrstraße kann so zum Beispiel nur eine Element besitzen, das die Signalschubstange bewegt.
Verschlusslevel
Kernstück des StellSi-Verschlussregisters sind die Verschlusslevel. Die Grundstellung einer virtuellen Schubstange entspricht dabei dem Verschlusslevel 0. Auf dem Weg zum Fahrt zeigenden Signal durchläuft die virtuelle Schubstange dabei mehrere Verschlusslevel, in Abhängigkeit der gewünschten Funktionen. Dabei ermöglicht das Konzept auch automatischen Weichenlauf und automatischen Signalhaltfall, wenn ein Element die überwachte Stellung verlässt.
Die Verschlusslevels können dabei theoretisch frei gewählt werden. Um eine Mischung verschiedener Stellwerksbauformen zu ermöglichen, wird allerdings ein Standard vorgegeben, der nach Möglichkeit eingehalten werden sollte. Zwischen den vorgegebenen Verschlußlevels können nach Bedarf weitere eigene Levels definiert werden.
Vorgaben
Schubstange "f" (Fahrstraßenschubstange)
| 1000 | Prüfung, ob festlegbar (ggf. nach Umlauf) |
| 2000 | Umlauf auslösen |
| 3000 | Mechanisch festlegen |
| 4000 | Elektrisch festlegen |
| 4000 | Überwachung |
Schubstange "s" (Signalschubstange)
| 1000 | Hebelsperre ausgelöst |
| 2000 | Hebel bedienbar |
| 3000 | Halt verlassen |
| 4000 | Fahrt erreicht |
| 5000 Kuppelstrom |
Beispiele
Mechanisches Stellwerk
Elektromechanisches Stellwerk
Relaisstellwerk mit Weichenselbstlauf
Erstellen von Skripten
Bei den Skripten gibt es zwei grundlegende Rollen, die über Objekte unterschiedlicher Klassen realisiert werden: VerschlussFahrstrasse und VerschlussElement
Klasse VerschlussFahrstrasse
Dem Objekt der Klasse VerschlussFahrstraße wird genau eine Fahrstraße fest zugeordnet. Diese Zuordnung bleibt immer bestehen. Gleichzeitig ist das VerschlussFahrstraße auch ein Element in anderen Fahrstraßen - so kann zum Beispiel ein Fahrstaßenhebel von einer anderen Fahrstraße in der Grundstellung verschlossen werden.
Klasse VerschlussElement
Beim VerschlussElement überwiegt die Rolle als Element einer Fahrstraße - es wird von der Fahrstraßenschubstange verschlossen, bzw. kann auch Bewegungen der Fahrstraßenschubstange verhindern. Ein VerschlussElement kann aber auch selbst Schubstangen antreiben, ein Beispiel dafür wären Hauptsignale, die Signalschubstangen bewegen. Die Verbindung auf diese Schubstangen ist allerdings fest - das Verschlusselement wird erst dann auf die Schubstange verbunden, wenn es über ein Verschlusslevel > KUPPELGRENZE durch diese Fahrstraße verschlossen ist. KUPPELGRENZE liegt vorerst fest bei 0, für später ist geplant diese variabel zu gestalten. Sollte diese variabel benötigt werden, bitte Nachricht an stellsi@stellsi.de.
Ein Element kann von mehreren Schubstangen (auch verschiedener Fahrstraßen) verschlossen sein. In diesem Fall wird dem Element immer das höchste Verschlußlevel mitgeteilt.
Methoden
setLevelgrenzen
void setLevelgrenzen(string typ_fahrstrasse, string stellung, int minlevel, int maxlevel)
Rolle als Element:
Teilt dem Verschlußregister mit, was das maximale und was das minimale Verschlusslevel ist, in denen das Element verschlossen werden kann. Minlevel kann z.B. von Hauptsignalen genutzt werden, um ein Zurücklegen des Fahrstraßenhebels zu verhindern. Maxlevel dagegen kann z.B. von Weichen genutzt werden, um ein Umlegen des Fahrstraßenhebels zu verhindern.
Wichtig: Ob eine Schubstange bewegt werden kann oder nicht, wird anhand der Levelgrenzen, die die Elemente dem Verschlußregister mitgeteilt haben, bestimmt. Eine weitere Abfrage vor Festlegung des Verschlußlevels einer Schubstange erfolgt nicht! Die Levelgrenzen müssen also immer aktuell gehalten werden!
pruefe
int pruefe(string typ_fahrstrasse, int level)
Rolle als Antrieb einer Schubstange:
Prüft, ob die Schubstange in ein bestimmtes Level bewegt werden kann. Liefert das Level zurück, das dem gewünschten Level am nächsten ist.
stelle
void stelle(string typ_fahrstrasse, int level)
Rolle als Antrieb einer Schubstange:
Gibt den Auftrag, die Schubstange in ein Level zu bewegen. Die Schubstange wird in das Level versetzt, das dem gewünschten Level am nächsten ist. Der Stellauftrag wird zwischengespeichert - sobald es möglich ist, wird die Schubstange weiter in das gewünschte Level bewegt. Dieser Vorgang kann abgebrochen werden, indem ein erneuter Aufruf mit anderem Level erfolgt. Dies kann bei elektrischen Stellwerken mit Weichenselbstlauf o.ä. sinnvoll sein.
Rückmeldung erfolgt über on_OBJEKTNAME_SCHUBSTANGENNAME_verschlussstangechanged(int level)
verschliesse
int verschliesse(string typ_fahrstrasse, int level)
Rolle als Antrieb einer Schubstange:
Setzt Verschlusslevel auf den möglichen Wert, der dem gegebenen Level am nächsten ist, und gibt dieses Level zurück. Keine automatische Verschlusslevelveränderung zu späterem Zeitpunkt. Sinnvoll bei mechanischen Stellwerken.
Ereignisse
on_OBJEKTNAME_SCHUBSTANGENNAME_verschlussstangechanged(int level)
Rolle als Antrieb einer Schubstange:
Wird aufgerufen, wenn Auftrag zum Ändern des Verschlußlevels eine Änderung herbeigeführt hat.
on_OBJEKTNAME_SCHUBSTANGENNAME_STELLUNG_festlegungchanged(int level)
Rolle als Element:
Wird aufgerufen, wenn Element durch eine oder mehrere Schubstangen verschlossen wurde. Bei Verschluss durch mehrere Schubstangen wird maximaler Wert verwendet.