Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Auf einen allgemeinzustand erweitert) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auf dieser Seite | Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig. | ||
{| class = "wikitable" | {| class = "wikitable" | ||
!Abkürzung !! Erläuterung | !Abkürzung !! Erläuterung | ||
|- | |- | ||
| | | Fdl || Fahrdienstleiter | ||
|- | |||
| Ww || Weichenwärter | |||
|- | |||
| Esig || Einfahrsignal | |||
|- | |||
| Zsig || Zwischensignal | |||
|- | |||
| Asig || Ausfahrsignal | |||
|- | |||
| Bksig || Blocksignal: Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal | |||
|- | |||
| Sbk || Selbstblocksignal | |||
|- | |||
| Vsig || Vorsignal | |||
|- | |||
| Sb || Selbstblocksignal der Bauform Selbstblock | |||
|- | |- | ||
| | | SB || Selbststellbetrieb | ||
|- | |- | ||
| | | Zb || Selbstblocksignal der Bauform Zentralblock | ||
|- | |- | ||
| | | AB || Selbstblocksignal der Bauform Automatikblock | ||
|- | |- | ||
| | | AB || Außer Betrieb | ||
|- | |||
| IB || Inbetriebnahme | |||
|- | |||
| NB || Nahstellbetrieb | |||
|- | |||
| LM || Leuchtmelder | |||
|- | |||
| Zw || Zählwerk | |||
|- | |- | ||
| Stw || Stellwerk | | Stw || Stellwerk | ||
|- | |- | ||
| | | ...m (z.B. Aspm, Spm) || Diverse Leuchtmelder diverser Bauformen | ||
|- | |- | ||
| WGT || | | ...T (z.B. WGT, WHT) || Diverse Tasten diverser westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen | ||
|- | |||
| colspan="2" | Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel [[Tutorial:Namen von Signalen#Tischfelder nach Bauform|Tutorial:Namen von Signalen]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | Siehe auch [https://de.wikipedia.org/wiki/Vorlage:Navigationsleiste_Eisenbahnsignale_(Deutschland) Abkürzungen der Signalbegriffe] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Einstieg]] | |||
Version vom 17. März 2019, 19:27 Uhr
Auf dieser Seite werden die wichtigsten Bauform-Übergreifenden Abkürzungen rund um Stellsi erläutert. In der Praxis sind viele Abkürzungen von der Bauform abhängig.
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| Fdl | Fahrdienstleiter |
| Ww | Weichenwärter |
| Esig | Einfahrsignal |
| Zsig | Zwischensignal |
| Asig | Ausfahrsignal |
| Bksig | Blocksignal: Signal einer Überleit-, Abzweig- oder Blockstelle oder ein selbstätiges Blocksignal |
| Sbk | Selbstblocksignal |
| Vsig | Vorsignal |
| Sb | Selbstblocksignal der Bauform Selbstblock |
| SB | Selbststellbetrieb |
| Zb | Selbstblocksignal der Bauform Zentralblock |
| AB | Selbstblocksignal der Bauform Automatikblock |
| AB | Außer Betrieb |
| IB | Inbetriebnahme |
| NB | Nahstellbetrieb |
| LM | Leuchtmelder |
| Zw | Zählwerk |
| Stw | Stellwerk |
| ...m (z.B. Aspm, Spm) | Diverse Leuchtmelder diverser Bauformen |
| ...T (z.B. WGT, WHT) | Diverse Tasten diverser westdeutscher oder Vorkriegs-Bauformen |
| Abkürzungen der Tasten finden sich derzeit in den Bauform-Artikeln und in den Tabellen im Artikel Tutorial:Namen von Signalen | |
| Siehe auch Abkürzungen der Signalbegriffe | |