Zuggattungen in Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „ == Zusätze == {| class = "wikitable sortable" !Abkürzung !! Bedeutung !! Verweis !! Datum !! Beispiele |- | -A || Lichtraumprofil A || 408.0435 §1 (3) a) |…“) |
Hl13 (Diskussion | Beiträge) (→Zusätze: alphabetische Sortierung, weitere Suffixe) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| -A || Lichtraumprofil A || 408.0435 §1 (3) a) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge || nur ICE 1, ICE 2 und Metropolitan | | -A || Lichtraumprofil A || 408.0435 §1 (3) a) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge || nur ICE 1, ICE 2 und Metropolitan | ||
|- | |||
| -B || vermutlich: Einschränkungen beim Befahren von Brücken || [[https://de.wikipedia.org/wiki/%C4%8CD-Baureihe_380]] und Stammdatenliste 2020 || vermutlich Mai 2015 bis November 2017 || ČD-Baureihe 380 | |||
|- | |- | ||
| -D || Lichtraumprofil Dosto || 408.0435 §1 (3) c) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge || nur Dostos mit runden Ecken | | -D || Lichtraumprofil Dosto || 408.0435 §1 (3) c) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge || nur Dostos mit runden Ecken | ||
|- | |- | ||
| - | | -E || Doppelstockfahrzeuge || || || österreichische Doppelstockwagen | ||
|- | |||
| -G || unsichere Belegung Gleisstromkreise || || || Baureihe 648 | |||
|- | |||
| -K || Beladene Autotransportwagen || 408.0435 §1 (3) d) || möglicherweise Dezember 2015 || Laaes | |||
|- | |- | ||
| -L || Leichtfahrzeuge (LNT) || 408.0435 §1 (3) b) || vsl. seit Beginn der Zulassung || Hybride Straßenbahnen Karlsruhe, Kassel, Saarbrücken, Chemnitz | | -L || Leichtfahrzeuge (LNT) || 408.0435 §1 (3) b) || vsl. seit Beginn der Zulassung || Hybride Straßenbahnen Karlsruhe, Kassel, Saarbrücken, Chemnitz | ||
|- | |- | ||
| - | | -T || Neigetechnik || || || Baureihe 612, ICE-T | ||
|- | |||
| -W || Wirbelstrombremse || 408.0431 §2 (4) || vsl. seit Beginn der Fahrzeuge || nur ICE 3 | |||
|- | |||
| -Z || vermutlich: Überlänge || || || unabhängig vom Fahrzeugmaterial | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2020, 20:58 Uhr
Zusätze
| Abkürzung | Bedeutung | Verweis | Datum | Beispiele |
|---|---|---|---|---|
| -A | Lichtraumprofil A | 408.0435 §1 (3) a) | vsl. seit Beginn der Fahrzeuge | nur ICE 1, ICE 2 und Metropolitan |
| -B | vermutlich: Einschränkungen beim Befahren von Brücken | [[1]] und Stammdatenliste 2020 | vermutlich Mai 2015 bis November 2017 | ČD-Baureihe 380 |
| -D | Lichtraumprofil Dosto | 408.0435 §1 (3) c) | vsl. seit Beginn der Fahrzeuge | nur Dostos mit runden Ecken |
| -E | Doppelstockfahrzeuge | österreichische Doppelstockwagen | ||
| -G | unsichere Belegung Gleisstromkreise | Baureihe 648 | ||
| -K | Beladene Autotransportwagen | 408.0435 §1 (3) d) | möglicherweise Dezember 2015 | Laaes |
| -L | Leichtfahrzeuge (LNT) | 408.0435 §1 (3) b) | vsl. seit Beginn der Zulassung | Hybride Straßenbahnen Karlsruhe, Kassel, Saarbrücken, Chemnitz |
| -T | Neigetechnik | Baureihe 612, ICE-T | ||
| -W | Wirbelstrombremse | 408.0431 §2 (4) | vsl. seit Beginn der Fahrzeuge | nur ICE 3 |
| -Z | vermutlich: Überlänge | unabhängig vom Fahrzeugmaterial |