Development:Anforderungen Relaisanlage: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Angelegt und mit ein bisschen Inhalt gefüllt.) |
(Und noch ein bisschen mit Inhalt gefüllt) |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Zugnummernmeldesystem == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Themengebiete | |||
|- | |||
| Erkennung der Weiterschaltbedingung | |||
|- | |||
| Erkennung des Weiterschaltzieles | |||
|- | |||
| Erkennung der Zugnummer bei Fahrten aus Richtung fremder Stellwerke | |||
|- | |||
| Manuelle Beeinflussung der Zugnummer | |||
|- | |||
| Manuelle Bedienhandlungen (Gleissperrvermerk etc.) | |||
|- | |||
| Manuelle Bedienhandlungen zum Nachbar (Anbieten etc.) | |||
|- | |||
| Störungen (Fehlernummern) | |||
|- | |||
| Rückfallebene: Mündliches Abmelden | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Anforderungen]] | [[Kategorie:Anforderungen]] | ||
Version vom 11. Januar 2015, 21:06 Uhr
Basisanforderungen
| Anforderung |
|---|
| Spurplanstellwerke |
| Fahrstraßenstellwerke |
| Zugnummernmeldesysteme (was nicht heißt, dass das keine eigene Komponente seien darf) |
Spurplanstellwerke
| Themengebiete |
|---|
| Spurplan und Wiederverwendbarkeitssystem der im Spurplan eingefügten Komponenten (Bibliotheken) |
| Paralelle Zusatzkabel in der Spur |
| Fahrstraßenwahlgruppe |
| Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche) |
| Dinge, wie die Signalspur, die streng systematisch angeordnet sind. |
| Achszähler und Gleisstromkreise |
| Programmstecker der Gruppen |
| Störungen |
Fahrstraßenstellwerke
| Themengebiete |
|---|
| Verschlussplan (Einsehbar für den Bediener, und als Centerpiece für den Editierer) |
| Komponenten, die nicht im Plan auftauchen (gibt es die überhaupt?) |
| Bahnhofsblock |
| Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche) |
| Achszähler und Gleisstromkreise (schon wieder) |
| Störungen |
| Kompatiblität mit Spurplanstellwerken (z.B. Bahnhofsblock der Spurplanstellwerke) |
Zugnummernmeldesystem
| Themengebiete |
|---|
| Erkennung der Weiterschaltbedingung |
| Erkennung des Weiterschaltzieles |
| Erkennung der Zugnummer bei Fahrten aus Richtung fremder Stellwerke |
| Manuelle Beeinflussung der Zugnummer |
| Manuelle Bedienhandlungen (Gleissperrvermerk etc.) |
| Manuelle Bedienhandlungen zum Nachbar (Anbieten etc.) |
| Störungen (Fehlernummern) |
| Rückfallebene: Mündliches Abmelden |