Development:Anforderungen Relaisanlage: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
| Kompatiblität mit Spurplanstellwerken (z.B. Bahnhofsblock der Spurplanstellwerke)
| Kompatiblität mit Spurplanstellwerken (z.B. Bahnhofsblock der Spurplanstellwerke)
|-
|}
== Weitere Bedieneinrichtungen ==
{| class="wikitable sortable"
! Themengebiete
|-
| Bedienung des Stellwerkes über Nstp und DET
|-
| Bedienung des Stellwerkes über Fernsteuerung
|-
| Bedienung des Stellwerkes über KI?
|-
|-
|}
|}
Zeile 94: Zeile 107:
|-
|-
| Berücksichtigung der geplanten Einführung komplexer Datentypen für den Wert bei Datenübertragung (z.B. Flags, Daten für Blinken) bei der Gestaltung der Script-API.
| Berücksichtigung der geplanten Einführung komplexer Datentypen für den Wert bei Datenübertragung (z.B. Flags, Daten für Blinken) bei der Gestaltung der Script-API.
|-
| Typsicherheit (ohne dafür die Kompatiblität zu stark aufs Spiel zu setzen)
|}
|}




[[Kategorie:Anforderungen]]
[[Kategorie:Anforderungen]]

Version vom 13. Januar 2015, 00:11 Uhr

Basisanforderungen

Anforderung
Spurplanstellwerke
Fahrstraßenstellwerke
Zugnummernmeldesysteme (was nicht heißt, dass das keine eigene Komponente seien darf)

Spurplanstellwerke

Themengebiete
Spurplan und Wiederverwendbarkeitssystem der im Spurplan eingefügten Komponenten (Bibliotheken)
Paralelle Zusatzkabel in der Spur (insbesondere die Optionalen)
Fahrstraßenwahlgruppe
Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche)
Dinge, wie die Signalspur, die streng systematisch angeordnet sind.
Achszähler und Gleisstromkreise
Programmstecker der Gruppen
Störungen

Fahrstraßenstellwerke

Themengebiete
Verschlussplan (Einsehbar für den Bediener, und als Centerpiece für den Editierer)
Komponenten, die nicht im Plan auftauchen (gibt es die überhaupt?)
Bahnhofsblock
Zentrale Komponenten (insb. Anschaltgruppen bzw. Anschaltbereiche)
Achszähler und Gleisstromkreise (schon wieder)
Störungen
Kompatiblität mit Spurplanstellwerken (z.B. Bahnhofsblock der Spurplanstellwerke)

Weitere Bedieneinrichtungen

Themengebiete
Bedienung des Stellwerkes über Nstp und DET
Bedienung des Stellwerkes über Fernsteuerung
Bedienung des Stellwerkes über KI?

Zugnummernmeldesystem

Themengebiete
Erkennung der Weiterschaltbedingung
Erkennung des Weiterschaltzieles
Erkennung der Zugnummer bei Fahrten aus Richtung fremder Stellwerke
Manuelle Beeinflussung der Zugnummer
Manuelle Bedienhandlungen (Gleissperrvermerk etc.)
Manuelle Bedienhandlungen zum Nachbar (Anbieten etc.)
Störungen (Fehlernummern)
Rückfallebene: Mündliches Abmelden

Schnittstellen in Angelscript

Themengebiete
Ausgabe von Daten: Ein Objekt pro Ader. Fragestellung: Wer legt diese Objekte an?
Eingabe von Daten: Methoden, bei denen über Metadaten definiert wird auf welche Ereignisse sie reagieren, ersetzen bisherige on_bla_blubb-Syntax
Eingabe von Daten: Metadaten sollten neben Ader auf die gehört wird auch weitere Bedingungen (z.B. Status Ringleitung) erfassen, um Skripte einfacher zu gestalten.
Es sollte Möglich sein, bei Objekten zur Datenausgabe auf einer Schnittstelle den zuletzt gesetzten Wert abzufragen
Weiterleitung von eingehenden Daten einer Schnittstelle an eine andere Schnittstelle einrichtbar. Anwendungsfall: z.B. Gleisgruppe im Spurplanstellwerk, wo die meisten Ringleitungsadern nur durchgeschleift werden.
Berücksichtigung der geplanten Einführung komplexer Datentypen für den Wert bei Datenübertragung (z.B. Flags, Daten für Blinken) bei der Gestaltung der Script-API.
Typsicherheit (ohne dafür die Kompatiblität zu stark aufs Spiel zu setzen)