Development:Anforderungen Fahrplan: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
|-
|-
| Rangierfahrteneinprogrammierung sollte eher Autonom ablaufen, und nicht viel Nutzerinteraktion benötigen
| Rangierfahrteneinprogrammierung sollte eher Autonom ablaufen, und nicht viel Nutzerinteraktion benötigen
|-
|}
== Erweiterete Anforderungen ==
{| class="wikitable sortable"
! Anforderung
|-
|-
| Verknüpfung von Zugfahrten außerhalb des Stellwerks (z.B. aus Zug 4711 wird außerhalb des Stellwerksbereich Zug 4712, Zug hat Wendezeit von x Minuten). Mit dieser Information ist es möglich die Verschleppung von Verspätungen auf rückkehrende Züge zu simulieren. Außerdem kann ein Zug vorzeitig gewendet werden, und das System weiß wie es vorzugehen hat.
| Verknüpfung von Zugfahrten außerhalb des Stellwerks (z.B. aus Zug 4711 wird außerhalb des Stellwerksbereich Zug 4712, Zug hat Wendezeit von x Minuten). Mit dieser Information ist es möglich die Verschleppung von Verspätungen auf rückkehrende Züge zu simulieren. Außerdem kann ein Zug vorzeitig gewendet werden, und das System weiß wie es vorzugehen hat.
|-
| Vormelde- und Spiegelfelder der Zugnummernmeldeanlage sollten nahe an der Realität sein, ohne dass die Außenanlage auf den Bereich der Vormelde- und Spiegelfelder erweitert werden muss. Am Besten kein Einfluss auf die Zugaufgleiszeiten durch diese Funktion. (Extrem-Beispiel: Ein 20-km/h-Schadwagen, der Stück für Stück auf jedes verfügbare Ausweichgleis fährt, und der nicht die ganze Strecke durchfährt.)
|-
|}
|}




[[Kategorie:Anforderungen]]
[[Kategorie:Anforderungen]]

Version vom 27. Dezember 2015, 20:34 Uhr

Basisanforderungen

Anforderung
Zugfahrten
Rangierfahrten
Gescheiter Editor (wie immer)
Am Besten mit einer JIT-Editierfähigkeit (alles Editierbar, was noch nicht benötigt verarbeitet wurde)
Rangierfahrteneinprogrammierung sollte eher Autonom ablaufen, und nicht viel Nutzerinteraktion benötigen

Erweiterete Anforderungen

Anforderung
Verknüpfung von Zugfahrten außerhalb des Stellwerks (z.B. aus Zug 4711 wird außerhalb des Stellwerksbereich Zug 4712, Zug hat Wendezeit von x Minuten). Mit dieser Information ist es möglich die Verschleppung von Verspätungen auf rückkehrende Züge zu simulieren. Außerdem kann ein Zug vorzeitig gewendet werden, und das System weiß wie es vorzugehen hat.
Vormelde- und Spiegelfelder der Zugnummernmeldeanlage sollten nahe an der Realität sein, ohne dass die Außenanlage auf den Bereich der Vormelde- und Spiegelfelder erweitert werden muss. Am Besten kein Einfluss auf die Zugaufgleiszeiten durch diese Funktion. (Extrem-Beispiel: Ein 20-km/h-Schadwagen, der Stück für Stück auf jedes verfügbare Ausweichgleis fährt, und der nicht die ganze Strecke durchfährt.)