Development:Anforderungen Stelltisch: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(+= Farben)
Zeile 39: Zeile 39:
|-
|-
| Es ist nicht immer eindeutig, was der Standard ist (schwarze vs weiße Schilder beim SuH)
| Es ist nicht immer eindeutig, was der Standard ist (schwarze vs weiße Schilder beim SuH)
|-
| (!) Schilder der Mechs können sich bewegen
|-
|-
|}
|}

Version vom 8. Juni 2018, 22:30 Uhr

Zugehörige Designs: Development:Design Grafikraster

Tischfelder

Anforderung
Eindimensionale Anordnung mehrer Hebel beim (E)Mech
Zweidimensionale Anordnung mehrer Tischfelder beim RSTW
Dreidimensionale Anordnung (Auswahl einer von mehrern Seiten mit 2D-Feldern) beim ESTW
Automatischer Bildung eines Randes
Standard-Felder
Verschiedenes kann fest vorgegeben aneinander grenzen (Gaselan: Oben Tasten, zwei Reihen LM, zwei Reihen Hebel, noch mal LM, keine andere Anordnung möglich.)
Größe kann varriabel sein (Standardgrößen vorsehen?)
Das verschiedene (siehe vorletzer Punkt) kann ebenfalls feste oder aber felexible Größen haben.
Verschiedene Farbvarrianten?
Häufig kann man die Felder noch Zerlegen, etwa Sicherungen beim SuH oder Tischfelder ziehen beim SpDrS60
→ das EZMG vereint diese Anforderungen fast alle in sich! (Außer 3. Dimension.)

Schilder

Anforderung
Sollten irgendwie ins Konzept passen
Sollte die besondere Schwierigkeit des Editierens dieser Schilder berücksichtigen
Eine Hebelbank kann ein Schild Typ A oder Typ B beinhalten.
Es ist nicht immer eindeutig, was der Standard ist (schwarze vs weiße Schilder beim SuH)
(!) Schilder der Mechs können sich bewegen

Besonderheiten beim Gleisbildstellwerk

Anforderung
Normalerweise sind alle Felder einheitlich
Ab und zu gibt es aber auch Sonderfelder, häufig nur ausergewöhnliche Kombinationen bestimmter Linien.
Die Tischfelder sind sehr eng an die Funktion ihrer zugehörigen Relaisgruppen gebunden, z.B. Flankenschutzüberwachungsmelder beim SpDrS600 entfällt bei einfachen Rangierweichen. Der Nutzer sollte sich nicht groß (schon gar nich doppelt) Gedanken machen müssen, aber wenn er der Meinung ist, er wüsste es besser (Schlampiger Umbau o.Ä.) muss er dennoch die Fäden in der Hand halten. Achtung: Eine Änderung muss auch zu einem späten Zeitpunkt möglich sein, wenn man z.B. erst am Ende kontrolliert, ob die LM alle stimmen, ohne dass man noch mal alles neu konfigurieren muss!
In den Tischfeldern befinden sich häufig Dinge, die aus der Reihe tanzen, namentlich Zugnummernfelder, wenn sie über zwei Felder gehen, Uhren (insb. bei Stellwänden), ZNP-Geräte (mit wenigen oder vielen Tasten), von den ganzen aufgeklebten Zetteln mal ganz zu schweigen...


Farben

  • Spezielle Farbkombinationen: SuH-Hebelbank / Aufbau / ... in weiß oder grün, nicht nur eine sondern mehrere Farben ändern sich dadurch. Im schlimmsten Fall könnte sogar Gaselan/Pintsch betroffen sein, und es dort auch Farbverläufe betreffen, die wir momentan nur über SVGs hereinbekommen.
  • Gleise einfärben
    • Beachten: Zweifarbige Weichen
    • Gleise, bei denen nur links und rechts ein Rand zu sehen ist, aber in der Mitte nichts (selten, für Gleise ohne GlFrM oder Nichtzuständigkeitsbereiche)
    • Gleise ohne Freimeldung
  • Hintergründe Einfärben
    • Lorenz-Bahnsteige: Gleisfarbe beginnt nicht direkt am Gleis sondern ein bisschen Abseits
    • Farbe ist einseitig links vom Gleis / rechts vom Gleis (Standardfall)
    • Farbe ist in einem Leerfeld
    • Farbe verhält sich wie ein abknickendes Gleis obwohl auf dem Feld ein gerades Gleis ist
    • ZN-Felder haben keinen Strich in der Mitte.
  • Bedienung
    • Farbeimer-Tool
    • große rechteckige Bereiche (z.B. NB, oder gar ganzer Tisch)
    • kleine Bereiche, insb. zur Markierung von Strecken

Mehrtastenbedienung beim Spurpalnstellwerk (am Beispiel Westdeutschland) (erledigt)

  1. Ganz einzeln
    • Kreuzweichentasten, WUT, HuT, SuT
  2. Prüftasten
    • Weichenlage, Blockprüftasten und Zentralblocktasten
  3. Weiche + (nur eine Art der Bedienung)
    • WGT, WAT, WHT, FRT E, FHT E
  4. Signal + (nur eine Art der Bedienung)
    • SGT, HaGT, KeGT, LsSpT, LsESpT, ErsGT, FfGT, SBET, SBRT, DHT, DRT (???), FHT G, FRT G, BlSpT, BlESpT, BlGrT, ZbHT
  5. Erlaubnistaste + (nur eine Art der Bedienung)
    • EaGT, EaLT, EaAT, ErlHT
  6. Achszähler oder Weiche + (nur eine Art der Bedienung)
    • AzGrT
  7. Weiche oder BfT + (nur eine Art der Bedienung)
    • WSpT, WESpT
  8. Vorwahltaste + Starttaste + Zieltaste (kann auch kombiniert werden, Teil 1, in der praxis gilt hier die 5-Sekunden-Regel (oder?))
    • UfGT, MGT, FfrT, SwT (???)
  9. Teil 2, die man alternativ auch als Weichentaste + Taste verwenden kann
    • FHT, FRT

=> Daraus resultierendes Kozept:

  • Großes Konzept (gefahr, dass es zu inkompatibel wird)
    • Es können aus Bibliotheken in Form der Anschaltgruppen Ringleitugen hinzugefügt werden, die einen Namen haben und einen Maximalwert, ab dem alle Tasten gedrückt werden.
    • Jede Taste hat eine Tabelle, welche Ringleitung um welche Ringleitungen um wie viel erhöht werden (alternativ auch nur ein einfaches Häkchen pro Zeile, das +1 bedeutet?)
    • Nach dem Loslassen werden die RL natürlich zurückgesetzt, wenn eine Taste 2x gedrückt drückt man am besten auch damit sofort.
    • Beispiele:
      • Ringleitung Sofort, Maxwert 1, Alle in Gruppe 1
      • Ringleitung Weichenzweitastenbedienung, Maxwert 2, Alle in Gruppe 3, 7, 9, WT und BfT
      • Ringleitung Signalzweitastenbedienung, Maxwert 2, Alle in Gruppe 4 und Signaltasten
      • Analog die Gruppen 5 und 6
      • Ringleitung Fahrstraße, Maxwert 2, Alle Signaltasten (und Gleistasten)
      • Die Vorwahltasten sind in keiner Gruppe
      • Prüftasten ist über die 2x-gedrückt-sofortauslösung abgedeckt, und müssen darüberhinaus auch blöderweise auf die Vorauswahl reagieren. Alternativ kann man sie auch auf die Sofortauslösungs-Ringleitung legen. Diese Prüftasten werden aber immer ein Problem bleiben, weil man dort auch beim Vorbild nicht erkennen kann, ob der Bediener nur prüfen will, oder was bedienen.
    • Example:
      • WT (Rl W = 1) + WHT (Rl W = 2) => End
      • ST (Rl Fs = 1, Rl S = 1) + SGT (Rl Fs = 1, Rl S = 2) => End
      • UfGt (Nix) + ST (Rl Fs = 1, Rl S = 1) + ST (Rl Fs = 2, Rl S = 2) => End
  • Kleines Konzept
    • Herunterzählen um 0 oder 1 (wegen Vorwahltaste)
    • Abbrechen bei, 1 oder 0
    • Wenn diese Taste die erste ist auf 0, 1, 2 oder 3 setzten.
      • ...
  • Weitere Konzepte???