Bedienungsübersicht Relaisstellwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Signale: Fix) |
(→Was bedeuten die Leuchtmelder?: Optimierung) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
! !! DrI !! DrS, DrS2, DrS3(2) !! SpDrS57, SpDrS59, SpDrS60 !! SpDrL60 !! SpDrS600 !! DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG | ! !! DrI !! DrS, DrS2, DrS3(2) !! SpDrS57, SpDrS59, SpDrS60 !! SpDrL60 !! SpDrS600 !! DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG | ||
|- | |- | ||
| A || Endlagenmelder: Leuchtet, wenn die Weiche in Endlage ist, blinkt beim Umstellen || colspan="4" | Verschlussmelder, Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung || ToDo: Äh... | | A || Endlagenmelder: Leuchtet, wenn die Weiche in Endlage ist, blinkt beim Umstellen || colspan="4" | Verschlussmelder, Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung (Leuchtet nur wenn in Endlage (?)) || ToDo: Äh... | ||
|- | |- | ||
| B || colspan="5" | Siehe [[#Gegen umstellen sperren]] || ToDo: Äh... | | B || colspan="5" | Siehe [[#Gegen umstellen sperren]] || ToDo: Äh... | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| C || colspan="4" | Nicht vorhanden || Flankenschutzüberwachungsmelder: Gibt an, ob diese Weiche gegen Flankenfahrten geschützt ist. || ToDo: Äh... | | C || colspan="4" | Nicht vorhanden || Flankenschutzüberwachungsmelder: Gibt an, ob diese Weiche gegen Flankenfahrten geschützt ist. || ToDo: Äh... | ||
|- | |- | ||
| S = gelb || Verschlussmelder (!), die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung || Die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße in Benutzung | | rowspan="2" | S = gelb || rowspan="2"| Verschlussmelder (!), die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung (Leuchtet nur wenn in Endlage(?)) || colspan="4"| Die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße in Benutzung || rowspan="2" | ToDo: Äh... | ||
|- | |||
| || Wenn Flankenschutz erforderlich: leuchtet nur, wenn Flankenschutz erfolgreich eingelaufen ist (S57/59: ?) || ToDo: Wie S600? || | |||
|- | |- | ||
| S = rot || colspan="5" | Die Weiche ist besetzt. || ToDo: Äh... | | S = rot || colspan="5" | Die Weiche ist besetzt. || ToDo: Äh... | ||
|- | |- | ||
| ein L = gelb, das andere dunkel || colspan=" | | rowspan="4" | ein L = gelb, das andere dunkel || colspan="5" | Die Weiche liegt in dieser Lage. || rowspan="4" | ToDo: Äh... | ||
|- | |||
| colspan="2" rowspan="3"| || colspan="3" | Erscheint nur, wenn du die Weichentaste gedrück hast, die sog. "Stelltischausleuchtung" eingeschaltet hast, die Weiche gesperrt hast oder die Weiche in einer Zug- oder Rangierstraße | |||
|- | |||
| colspan="2" | oder als Flankenschutz || | |||
|- | |||
| colspan="3" | in Verwendung ist. | |||
|- | |- | ||
| ein L = rot, das andere dunkel || colspan="5" | Die Weiche ist besetzt. || ToDo: Äh... | | ein L = rot, das andere dunkel || colspan="5" | Die Weiche ist besetzt. || ToDo: Äh... | ||
Version vom 2. Juni 2015, 11:45 Uhr
Hinweis: Noch ziemlich unvollständig, unter anderem fehlt Lorenz und WSSB fast völlig.
Weichen
(Bilder)
Die Weichen kann man wie folgt bedienen:
Umstellen
| Alle westdeutschen Bauformen und GS III | GS I und II | EZMG |
|---|---|---|
| Die WGT und die Weichentaste drücken | ToDo: Text ergänzen (Ich glaube, ziehen hat gereicht?) | ToDo: Äh... |
Gegen umstellen sperren
| SpDrS60 und S600, teilweise SpDrS57 und 59 | DrI, DrS, teilweise SpDrS57 und 59 | DrS2, DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG | |
|---|---|---|---|
| sperren | Die WSpT und die Weichntaste drücken | Gar nicht | ToDo: Äh... |
| entsperren | Die WESpT und die Weichntaste drücken | ||
| aktueller Zustand | Der Leuchtmelder "B" leuchtet rot, wenn die Weiche gesperrt ist. |
Muss ich die Weichen von Hand umstellen?
| SpDrS57 und 59 | SpDrS60 und S600 | DrI, DrS, DrS2 | DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG |
|---|---|---|---|
| Nein | Nur wenn Sie eine Umfahrstraße einstellen wollen, siehe UFGT | Wenn eine Laufkette eingerichtet ist, dann nein, sonnt ja (nachlesen oder gegebenfalls ausprobieren). | ToDo: Äh... |
Eine Zugstraße auflösen
Siehe unten unter Zugstraße auflösen.
Was bedeuten die Leuchtmelder?
| DrI | DrS, DrS2, DrS3(2) | SpDrS57, SpDrS59, SpDrS60 | SpDrL60 | SpDrS600 | DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | Endlagenmelder: Leuchtet, wenn die Weiche in Endlage ist, blinkt beim Umstellen | Verschlussmelder, Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung (Leuchtet nur wenn in Endlage (?)) | ToDo: Äh... | |||
| B | Siehe #Gegen umstellen sperren | ToDo: Äh... | ||||
| C | Nicht vorhanden | Flankenschutzüberwachungsmelder: Gibt an, ob diese Weiche gegen Flankenfahrten geschützt ist. | ToDo: Äh... | |||
| S = gelb | Verschlussmelder (!), die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße oder als Flankenschutz in Benutzung (Leuchtet nur wenn in Endlage(?)) | Die Weiche ist in einer Zug- oder Rangierstraße in Benutzung | ToDo: Äh... | |||
| Wenn Flankenschutz erforderlich: leuchtet nur, wenn Flankenschutz erfolgreich eingelaufen ist (S57/59: ?) | ToDo: Wie S600? | |||||
| S = rot | Die Weiche ist besetzt. | ToDo: Äh... | ||||
| ein L = gelb, das andere dunkel | Die Weiche liegt in dieser Lage. | ToDo: Äh... | ||||
| Erscheint nur, wenn du die Weichentaste gedrück hast, die sog. "Stelltischausleuchtung" eingeschaltet hast, die Weiche gesperrt hast oder die Weiche in einer Zug- oder Rangierstraße | ||||||
| oder als Flankenschutz | ||||||
| in Verwendung ist. | ||||||
| ein L = rot, das andere dunkel | Die Weiche ist besetzt. | ToDo: Äh... | ||||
| ein L = gelb blinkend, das andere dunkel | Sollte nicht passieren. Vielleicht ist eine Lampe defekt. | Die Weiche läuft gerade in die angegebene Lage um. | ToDo: Äh... | |||
| ein L = gelb blinkend, das andere zwischen gelb und rot blinkend | ToDo: Äh... Vsl nicht möglich. | Die Weiche wurde aufgefahren, ist aber noch besetzt. | ToDo: Äh... | |||
| ein L = gelb, das andere blinkt gelb | Eine Aufforderung, die Weiche in die angegebene Lage umzustellen. | Das sollte nicht passieren. | ToDo: Äh... | |||
| beide L = gelb blinkend | ToDo: Äh... Vsl nicht möglich. | Die Weiche wurde aufgefahren, ist inzwischen aber wieder frei (wobei man sich nicht darauf verlassen darf, dass sie frei ist). | ToDo: Äh... | |||
Signale
(Bilder)
Die Signale kann man wie folgt bedienen:
Signal auf Halt stellen
| DrI, DrS, DrS2, SpDrS57, S59, S60 und S600 | DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG |
|---|---|
| Die HaGT und die Signaltaste drücken. | ToDo: Naja höchstwarscheinlich auch. |
Rangiersignal ohne Rangiertraße auf Fahrt stellen
| DrI, DrS, DrS2 | SpDrS57, S59, S60 und S600 | DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG |
|---|---|---|
| Die SGT und die Signaltaste drücken. | Die SGT und die Signaltaste drücken, nur in seltenen Fällen eingerichtet. | ToDo: Äh... |
Rangiersignal ohne Rangiertraße auf Kennlicht stellen
| DrI, DrS, DrS2 | SpDrS57, S59, S60 und S600 | DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG |
|---|---|---|
| In der Regel nicht eingerichtet. | Die KeGT und die Signaltaste drücken, nur in seltenen Fällen eingerichtet. | ToDo: Äh... |
Dafür sorgen, dass ein Signal nicht mehr auf Fahrt kommt
| DrI, DrS, SpDrS57 und 59 | SpDrS60 | SpDrS600 | DrS2, DrS3(2), Lorenz, WSSB, EZMG | |
|---|---|---|---|---|
| Sperrung einschalten | Gar nicht | Die LsSpT und die Signaltaste drücken | Die FSpT und die Signaltaste drücken | ToDo: Äh... |
| Sperrung ausschalten | Die LsESpT und die Signaltaste drücken | Die FESpT und die Signaltaste drücken | ||
| aktueller Zustand | Der Leuchtmelder "A" leuchtet weiß, wenn das Signal gesperrt ist. | |||
Was bedeuten die Leuchtmelder?
| DrI, DrS, DrS2, DrS3(2) | SpDrS57, SpDrS59 | SpDrS60 | SpDrL60, SpDrS600 | Lorenz, WSSB, EZMG | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | Verschlussmelder: Signal aufgrund einer Zugraße in dieser Lage verschlossen. | Verschlussmelder: Signal ist als Flankenschutz für eine Zug- oder Rangierstraße in Benutzung | Siehe #Dafür sorgen, dass ein Signal nicht mehr auf Fahrt kommt | ToDo: Äh... | |
| B | Nicht vorhanden (und wenn doch in der Regel A) | Verschiedene Melder zum Thema #Durchrutschweg | ToDo: Äh... | ||
| C | Nicht vorhanden | Verschiedene Melder zum Thema #Fahrstraßenfelstlegung | ToDo: Äh... | ||
| Fahrt | Signal zeigt einen Zugfahrtsbegriff | ToDo: Äh... | |||
| RFahrt | Signal zeigt einen Rangierfahrtsbegriff | ToDo: Äh... | |||
| Kennlicht | Signal zeigt Kennlicht | Signal zeigt Kennlicht Bei Sperrsignalen: Kombinierter Melder für Kennlicht und Signal gesperrt |
Signal zeigt Kennlicht | ToDo: Äh... | |
| Halt | Signal zeigt einen Haltbegriff (mindestens eine rote Lampe) | ToDo: Äh... | |||