Bauformen von Stellwerken: Unterschied zwischen den Versionen

Aus StellSi-Hilfewiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(Links, fs)
Zeile 8: Zeile 8:


== Übersicht über Bauformen ==
== Übersicht über Bauformen ==
Die folgende Tabelle soll eine Übersicht über die Bauformen für Einsteiger bieten. Dabei eignen sich die mit eigener Anleitung versehenen Bauformen (derzeit) zum Einstieg.
Die folgende Tabelle soll eine Übersicht über die Bauformen für Einsteiger bieten. Dabei eignen sich die mit eigener Anleitung versehenen Bauformen (derzeit) zum Einstieg.  
 
Für eine Tabelarische Übersicht über die Bedienung der Bauformen siehe [[Bedienungsübersicht Relaisstellwerke]]. Zur Identifizierung von Bauformen siehe [[Tutorial: Relaisstellwerk-Bauform identifizieren]]


=== Siemens ===
=== Siemens ===
Zeile 78: Zeile 80:
| S&B Dr S || Fahrstraßen || Nein || -
| S&B Dr S || Fahrstraßen || Nein || -
|-
|-
| EZMG || Fahrstraßen || Nein || -
| EZMG || Fahrstraßen || Störanfällig, intern || -
|-
|}
 
=== Fernsteuerungen ===
Die Datenlage zu Fernsteuerungsbauformen ist derzeit relativ dünn. Notizen zu bekannt werden Bauformen werden derzeit unter [[Tutorial: Relaisstellwerk-Bauform identifizieren#Fernsteuerungen]] gesammelt. Darüber hinaus sind größere Teile der Fernsteuerung abhängig von der Projektierung.
 
In StellSi existiert derzeit nur eine Technologiedemo, die sich verschiedene Anleihen aus der Systematik der Vorgehensweise völlig unterschiedlicher Fernsteuerungen nimmt. Es wird aber grundsätzlich davon ausgegangen, dass Aufgrund dieser Mixtour das Gefühl doch relativ stark von Vorbildern abweicht.
 
{| class = "wikitable"
!Bauform !! StellSi-Nachbildung !! Dokumentationen
|-
| (Fiktiv) ||  Ja || [[Bedienung Fernsteuerung|Bedienung]], [[Bauanleitung Fernsteuerung|Bau]]
|-
|-
|}
|}
Zeile 108: Zeile 122:
| Beilheim Stadion Bsf || Sp Dr S60 || Mittel || Ja || Ja || HTML-Dokument || Steuert Vilshoff Vf fern
| Beilheim Stadion Bsf || Sp Dr S60 || Mittel || Ja || Ja || HTML-Dokument || Steuert Vilshoff Vf fern
|-
|-
| Kleinstadt Kf || Sp Dr S60 || Einfach || Ja || ZNL800 || Kurzübersicht || -
| Kleinstadt Kf || Sp Dr S60 || Einfach || Ja || ZNL800 im Tisch || Kurzübersicht || -
|-
|-
| Pleyertann Ptf || Dr S || Mittel || Ja || ZNP801-Monitor || - || -
| Pleyertann Ptf || Dr S || Mittel || Ja || ZNP801-Monitor || - || -

Version vom 25. April 2018, 10:39 Uhr

Beispiel eines Sp Dr S60: Trier Hbf

Dieser Artikel bietet eine Übersicht über die in StellSi implementierten Gleisbildstellwerksbauformen auf der Basis von Relaisschaltungen. Er soll insbesondere Anfängern in StellSi und in der Bedienung von Stellwerken insgesamt einen Überblick bieten und Empfehlungen für den Einstieg geben.

Grundsätzlich sind Gleisbildstellwerke auf der Basis von Relaisschaltungen in Deutschland seit den 1950er Jahren verbreitet. Daran beteiligt waren insbesondere drei Hersteller: Siemens und Lorenz in Westdeutschland, sowie WSSB (und dessen Vorgängerbetriebe) bei der DR in Ostdeutschland. Jeder dieser Hersteller hat eigene Konzepte und Schaltungen entwickelt, sodass sich dementsprechend die Handhabung der Stellwerke unterscheidet und eine generische Anleitung nicht möglich ist. Daneben existieren noch von einigen weiteren Herstellern eigene Bauformen, etwa die aus Russland in die DDR importierten EZMG-Stellwerke oder Drucktastenstellwerke von Scheidt&Bachmann, die aber eher als Exoten anzusehen sind. Bedingt durch die verschiedenen Bahnverwaltungen bestehen die größten Unterschiede zwischen den west- und den ostdeutschen Stellwerken.

Wer in die Materie einsteigt und noch keine Kenntnisse in der Bedienung von Stellwerken hat, dem wird empfohlen, zunächst entweder auf west- oder auf ostdeutschen Stellwerken einer Bauart zu beginnen, sich dort mit den vorhandenen Stellwerken vertraut machen, sich von kleinen zu großen Stellwerken hochzuarbeiten, und dann einen Blick über den Tellerrand zu anderen Bauformen zu werfen. Von den exotischeren Bauarten möchten wir für den Einstieg abraten. Am Schluss des Artikels findet sich eine Übersicht der derzeit in StellSi vorhandenen Gleisbildstellwerke.

Übersicht über Bauformen

Die folgende Tabelle soll eine Übersicht über die Bauformen für Einsteiger bieten. Dabei eignen sich die mit eigener Anleitung versehenen Bauformen (derzeit) zum Einstieg.

Für eine Tabelarische Übersicht über die Bedienung der Bauformen siehe Bedienungsübersicht Relaisstellwerke. Zur Identifizierung von Bauformen siehe Tutorial: Relaisstellwerk-Bauform identifizieren

Siemens

Bauform Schaltungsprinzip StellSi-Nachbildung Dokumentationen
Dr I Fahrstraßen Ja (vereinfacht) -
Dr S Fahrstraßen Rudimentär -
Dr S2 Fahrstraßen Ja (vereinfacht) -
Dr S3(2) Fahrstraßen Ja (vereinfacht) -
Sp Dr S57 Spurplan Nein -
Sp Dr S59 Spurplan Nein -
Sp Dr S60 Spurplan Ja (unvollständig) Bedienung, Bau
Sp Dr S600 Spurplan Nein -

Lorenz

Bauform Schaltungsprinzip StellSi-Nachbildung Dokumentationen
Sp Dr L20 Spurplan Rudimentär -
Sp Dr L30 Spurplan Rudimentär -
Sp Dr L60 Spurplan Nein -
MC L84 Fahrstraßen Nein -

WSSB

Bauform Schaltungsprinzip StellSi-Nachbildung Dokumentationenen
GS 0 Fahrstraßen Nein -
GS I DR Fahrstraßen Ja -
GWS 56 Spurplan (nach [1]) Nein -
GS II DR Fahrstraßen Ja -
GS II IB Fahrstraßen Nein -
GS II A68 Ablauf Nein -
GS II Sp 64b Spurplan In Arbeit -
GS II Sp 64a,c,d Spurplan Nein -
GS III Sp 68, GS III 8030 Spurplan Nein -
GS III 8010, 8020 Spurplan Nein -

Sonstige

Bauform Schaltungsprinzip StellSi-Nachbildung Dokumentationenen
S&B Dr S Fahrstraßen Nein -
EZMG Fahrstraßen Störanfällig, intern -

Fernsteuerungen

Die Datenlage zu Fernsteuerungsbauformen ist derzeit relativ dünn. Notizen zu bekannt werden Bauformen werden derzeit unter Tutorial: Relaisstellwerk-Bauform identifizieren#Fernsteuerungen gesammelt. Darüber hinaus sind größere Teile der Fernsteuerung abhängig von der Projektierung.

In StellSi existiert derzeit nur eine Technologiedemo, die sich verschiedene Anleihen aus der Systematik der Vorgehensweise völlig unterschiedlicher Fernsteuerungen nimmt. Es wird aber grundsätzlich davon ausgegangen, dass Aufgrund dieser Mixtour das Gefühl doch relativ stark von Vorbildern abweicht.

Bauform StellSi-Nachbildung Dokumentationen
(Fiktiv) Ja Bedienung, Bau

Stellwerke des offiziellen Bestands

Siemens

Stellwerke nach realem Vorbild:

Stellwerk DS100 Bauform Schwierigkeitsgrad Fahrplan Zugnummernmeldeanlage Dokumentationen Besonderheiten
Dortmund-Barop Baf EDBA Sp Dr S60 Einfach Ja ZNP801-Monitor HTML-Dokument Fernsteuerbar
Gablingen Gf MGAL Sp Dr S60 Mittel Nein Nein - Sk-Signale, Steuert Herbertshofen Hf fern
Herbertshofen Hf MHEB Sp Dr S60 Einfach Nein Nein - Sk-Signale, Fernsteuerbar
Köln West Wf KKW Dr S Schwierig Nein Nein - Elektromechanisches Wärterstellwerk
Witten-Annen Nord Waf EWIA Sp Dr S60 Einfach Ja ZNP801-Monitor HTML-Dokument Fernsteuerbar

Fiktive Stellwerke:

Stellwerk Bauform Schwierigkeitsgrad Fahrplan Zugnummernmeldeanlage Dokumentationen Besonderheiten
Beilheim Stadion Bsf Sp Dr S60 Mittel Ja Ja HTML-Dokument Steuert Vilshoff Vf fern
Kleinstadt Kf Sp Dr S60 Einfach Ja ZNL800 im Tisch Kurzübersicht -
Pleyertann Ptf Dr S Mittel Ja ZNP801-Monitor - -
Vilshoff Vf Dr S2 Einfach Ja Nein HTML-Dokument Fernsteuerbar

WSSB

Stellwerke nach realem Vorbild:

Stellwerk DS100 Bauform Schwierigkeitsgrad Fahrplan Zugnummernmeldeanlage Dokumentationen Besonderheiten
Halle Abzw. Ac LHAC GS I DR Einfach Ja Nein Kurzübersicht -
Halle Abzw. At LHAT GS II DR Mittel Ja Nein Kurzübersicht -